Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (6. Wahlperiode)
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1884 war die Wahl zum 6. Deutschen Reichstag und fand am 28. Oktober 1884 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1887.
Fraktionen
- Zentrumspartei 110 (darunter 10 DHP-Abgeordnete)
- Deutschkonservative Partei 78
- Freisinnige 67
- Nationalliberale 51
- Deutsche Reichspartei 28
- Sozialdemokraten 24
- Polen 16
- Elsaß-Lothringer 15
- Deutsche Volkspartei (DtVP) 7
- Dänen 1
Sitze 397
- Präsident: Wilhelm von Wedel-Piesdorf
- 1. Vizepräsident: Georg Arbogast von und zu Franckenstein
- 2. Vizepräsident: Adolph Hoffmann
- Schriftführer: Heinrich Adelmann von Adelmannsfelden, Heinrich zu Schoenaich-Carolath, Arthur Eysoldt, Hugo Hermes, Georg Meyer, Kleist, Conrad von, Felix Porsch, Rudolph Wichmann
Quästoren: Friedrich Franz Kochann, Eduard Francke
Mitglieder
A
- Josef Aichbichler
- Ignaz Auer
- Ackermann, Karl Gustav, Rechtsanwalt,
WK Sachsen 6 (Dresden-Land links der Elbe, Dippoldiswalde), Deutschkonservative Partei - Adä, Johann, Arzt,
WK Württemberg 5 (Esslingen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1886) - Adelmannsfelden, Heinrich Adelmann von, Rittergutsbesitzer,
WK Württemberg 13 (Aalen, Gaildorf, Neresheim, Ellwangen), Zentrum - Aichbichler, Josef, Bierbrauer und Ökonom in Wolnzach,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg, Erding, Mühldorf), Zentrum - Alten, Franz von, Oberstlieutenant a. D.
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Antoine, Dominique, Tierarzt,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer - Aretin, Peter Karl von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt, Freising, Pfaffenhofen), Zentrum - Arnsperger, Leopold, Bezirksarzt und Referent im Badischen Innenministerium Karlsruhe,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), Nationalliberale Partei - Arnswaldt-Hardenbostel, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Auer, Ignaz, Sattler Schwerin,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane, Hohenstein-Ernstthal), SAPD - Ausfeld, Carl, Beamter,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), Freisinnige Partei
B
- Franz von Ballestrem
- Ludwig Bamberger
- August Bebel
- Herbert von Bismarck
- Wilhelm Blos
- Ballestrem, Franz Graf von, Gutsbesitzer und Montanindustrieller,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum - Bamberger, Ludwig, Schriftsteller,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Freisinnige Partei - Barth, Theodor, Publizist,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Partei (Nachwahl 1885) - Baumbach, Iwan, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen-Altenburg, Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1886) - Baumbach, Karl, Richter,
WK Berlin 5, Freisinnige Partei (Nachwahl 1884) - Baumgarten, Wilhelm, Landgerichtsdirektor Braunschweig,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Freisinnige Partei - Bebel, August, Drechslermeister Plauen,
WK Hamburg 1 (Neustadt, St. Pauli), SAPD - Beckmann, Albert, Fabrikbesitzer Bocholt,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum - Behm, Christian, Rechtsanwalt und Senator der Stadt Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), Hospitant der Freisinnigen Partei - Behr, Graf Carl von,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Deutsche Reichspartei - Beisert, Robert, Kreisgerichtsdirektor,
WK Liegnitz 6 (Goldberg-Haynau), Freisinnige Partei - Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei - Bender, Hermann Joseph, Rentier,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Bergmann, Max, Landrat in Darkehmen,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei - Berling, Heinrich, Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 10 (Lauenburg), Freisinnige Partei (Nachwahl 1886) - Bernstorff, Bechtold von, Landrat a. D.,
WK Hannover 15 (Lüchow, Uelzen, Dannenberg, Bleckede), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Bernuth, August von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei - Bertram, Franz, Gutsbesitzer,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda), fraktionslos liberal - Biehl, Georg, Bildhauer und Stuckateur in München,
WK Schwaben 1(Augsburg, Wertingen), Zentrum - Bismarck, Herbert von, Major und Kaiserlicher Gesandter in Haag,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), Deutsche Reichspartei - Blos, Wilhelm, Schriftsteller,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), SAPD - Bock, Adam, Gutsbesitzer,
WK Aachen 2 (Eupen, Aachen-Land), Zentrum - Bock, Carl Albert Hermann, Gutsbesitzer,
WK Minden 1 (Minden, Lübbecke), Deutschkonservative Partei - Bock, Wilhelm, Schuhmacher und Redakteur in Gotha,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), SAPD - Bodenhausen, Hans von, Majoratsbesitzer und Landrat Kreis Bitterfeld,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch), Deutschkonservative Partei - Boettcher, Friedrich, Publizist,
WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberale Partei - Bormann, Friedrich, Regierungsrat und Eisenbahndirektor,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Deutsche Reichspartei - Borowski, Rudolph, Domherr Ermland,
WK Königsberg 9 (Allenstein, Rößel), Zentrum - Brand, Paul von, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg), Deutschkonservative Partei - Braun, Karl, Anwalt in Berlin,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Freisinnige Partei - Broemel, Max, Schriftsteller,
WK Stettin 4 Stettin, Freisinnige Partei - Brünings, Theodor, Landgerichtsrat in Landau,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei - Buddeberg, Heinrich, Kaufmann,
WK Sachsen 1 (Zittau), Freisinnige Partei - Buderus, Hugo, Eisenindustrieller,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Nationalliberale Partei - Bürklin, Albert, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei - Büxten, Wilhelm, Rentner,
WK Lippe, Freisinnige Partei - Buhl, Franz Armand, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei - Bunsen, Georg von, Schriftsteller,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Partei - Buol-Berenberg, Rudolf von, Landgerichtsrat Mannheim,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim, Buchen), Zentrum - Burger, Franz, Ökonom und Bürgermeister in Zeil,
WK Unterfranken 5 (Schweinfurt, Haßfurt, Ebern), Zentrum - Busse, Hermann von, Landrat a. D.,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservative Partei - Buxbaum, Engelbert, Fabrikant Augsburg,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum
- Adam Bock
- Friedrich Wilhelm Bock
- Franz Armand Buhl
- Rudolf von Buol-Berenberg
- Franz Burger
C
- Carlowitz, Dietrich Carl von, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 7 (Meißen, Großenhain, Riesa), Deutschkonservative Partei - Cegielski, Stephan, Fabrikbesitzer,
WK Posen 1 Posen, Polnische Fraktion - Johann Anton Graf Chamaré, Erbherr,
WK Breslau 13 (Frankenstein, Münsterberg), Zentrum - Chelmicki, Julian von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 5 (Gnesen, Wongrowitz, Witkowo), Polnische Fraktion - Chlapowski, Casimir von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion - Christen, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutsche Reichspartei - Colmar-Meyenburg, Axel von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Deutschkonservative Partei - Cornelsen, Johann, Weinhändler,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei - Cuny, Ludwig von, Professor der Rechte Berlin,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei
D
- Hans Delbrück
- Johann Heinrich Wilhelm Dietz
- Adolph von Dietze
- Jean Dollfus
- Clemens Droste zu Vischering
- Dalwigk-Lichtenfels, Franz von, Rittergutsbesitzer,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Decken, Otto von der, Landschaftsrat Rutenstein,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Dejanicz-Gliszczynski, Anton von, Richter,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum (Nachwahl 1886) - Delbrück, Hans, Privatdozent in Berlin,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), Deutsche Reichspartei - Dieden, Christian, Weingutbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich, Bernkastel), Zentrum - Diendorfer, Johann Evangelist, Lycealprofessor Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau, Wegscheid, Wolfstein, Grafenau), Zentrum - Dietrich, Eugène de, Eisenhüttenbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer - Dietz von Bayer, George, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Deutschkonservative Partei - Johann Heinrich Wilhelm Dietz, Schriftsetzer,
WK Hamburg 2 (Altstadt, St. Georg, Hammerbrook), SAPD - Dietze, Gustav Adolph von, Amtsrat und Rittergutbesitzer,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), Deutsche Reichspartei - Diffené, Philipp, Kaufmann,
WK Baden 11 (Mannheim), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1886) - Dirichlet, Walter, Gutsbesitzer,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Freisinnige Partei - Dönhoff, August von, Mitglied des Herrenhauses,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), Deutschkonservative Partei - Dohna-Finckenstein, Rodrigo Otto Heinrich Graf zu, Landrat a. D. und Fideikommissherr,
WK Marienwerder 2 (Rosenberg (Westpr.), Löbau), Deutschkonservative Partei - Dollfus, Johann, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), Elsaß-Lothringer - Droste zu Vischering, Clemens Heidenreich, Erbdroste im Fürstentum Münster,
WK Kassel 7 (Fulda, Schlüchtern, Gersfeld), Zentrum
E
- Ebert, Karl Friedrich, Ritterguts- und Steinkohlenwerksbesitzer,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), Deutschkonservative Partei - Estorff, August von, Oberamtsrichter a. D.,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Eysoldt, Arthur, Advokat und Notar,
WK Sachsen 8 (Pirna, Sebnitz), Freisinnige Partei
F
- Friedrich Feustel
- Georg Arbogast von und zu Franckenstein
- Aloys Fritzen
- Karl Frohme
- Fährmann, Gustav, Fabrikant und Gutsbesitzer,
WK Sachsen 2 (Löbau), Freisinnige Partei - Feustel, Friedrich, Bankier,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei - Fischer, Ludwig von, rechtskundiger Bürgermeister Augsburg,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Nationalliberale Partei - Flügge, Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 6 (Naugard, Regenwalde), Deutschkonservative Partei - Forckenbeck, Max von, Rechtsanwalt,
WK Liegnitz 2 (Sagan), Freisinnige Partei (Nachwahl 1884) - Francke, Eduard, Amtsrichter Berlin,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Nationalliberale Partei - Franckenstein, Georg Arbogast Freiherr von und zu,
WK Unterfranken 3 (Lohr, Karlstadt, Hammelburg, Marktheidenfeld, Gemünden), Zentrum - Franz, Adolph, Redakteur,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum - Frege, Arnold Woldemar, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 14 (Borna, Geithain, Rochlitz), Deutschkonservative Partei - Freyberg-Eisenberg, Rudolph von, Gutsbesitzer,
WK Schwaben 3 (Dillingen, Günzburg, Zusmarshausen), Zentrum - Fritzen, Aloys,
WK Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie), Zentrum - Frohme, Karl, Schriftsteller,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), SAPD - Fürth, Hermann Ariovist von, Landgerichtsrat,
WK Köln 4 (Rheinbach, Bonn), Zentrum - Funcke, Danko von, Landrat in Cottbus,
WK Frankfurt 9 (Cottbus, Spremberg), Deutschkonservative Partei
G
- Ferdinand von Galen
- Ludwig Groß
- Joseph Guerber
- Gagern, Friedrich von, Gutsbesitzer,
WK Oberfranken 4 (Kronach, Staffelstein, Lichtenfels, Stadtsteinach, Teuschnitz), Zentrum - Galen, Ferdinand Heribert von, Erbkämmerer des Fürstentums Münster,
WK Oldenburg 3 (Vechta, Delmenhorst, Cloppenburg, Wildeshausen, Berne, Friesoythe), Zentrum - Gamp-Massaunen, Karl von, Rat im Preußischen Handelsministerium,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutsche Reichspartei - Gebhard, Hermann, Stadt-Direktor Bremerhaven,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Nationalliberale Partei - Gehlert, Arthur, Fabrikant,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), Deutsche Reichspartei - Gehren, Otto von, Landrat,
WK Kassel 3 (Fritzlar, Homberg, Ziegenhain), Deutschkonservative Partei - Geiger, Josef, Landgerichtsrat,
WK Oberbayern 6, (Weilheim, Werdenfels, Bruck, Landsberg, Schongau), Zentrum - Geiser, Bruno, Schriftsteller,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), SAPD - Gerlach, August von, Landrat und Gutsbesitzer,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), Deutschkonservative Partei - Gerlich, Hermann von, Legationsrat in Berlin,
WK Bromberg 3 (Bromberg), Deutschkonservative Partei - Germain, Charles, Advokat und Grundbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Geyer, Friedrich, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 19 (Stollberg), SAPD (Nachwahl 1886) - Gielen, Victor, Kaufmann,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum - Gise, August von, Gutsbesitzer,
WK Oberpfalz 2 (Amberg, Nabburg, Sulzbach, Eschenbach), Zentrum - Gleißner, Sebastian, Stadtpfarrer Neumarkt,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt, Velburg, Hemau), Zentrum - Göler von Ravensburg, Ernst, Badischer Kammerherr,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Deutschkonservative Partei - Goldenberg, Alfred, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsaß-Lothringer - Goldfus, Silvius von, Rittergutsbesitzer und Landrat von Nimptsch,
WK Breslau 5 (Ohlau, Strehlen, Nimptsch), Deutsche Reichspartei - Gordon, Franz August von, Mitglied des Preußischen Herrenhauses,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutschkonservative Partei - Gottburgsen, Paul, Landgerichtsrat Flensburg,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), Nationalliberale Partei - Grad, Charles, Geologe und Unternehmer,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Kolmar), Elsaß-Lothringer - Graeve, Ludwig Edler von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Graevenitz, Hermann von, Reichsgerichtsrat a. D.,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), Deutsche Reichspartei - Graf, Fidelis, Amtsgerichtsrat Sigmaringen,
WK Hohenzollernsche Lande (Sigmaringen, Hechingen), Zentrum - Gramatzki, Archibald von, Landrat Danzig,
WK Danzig 2 (Danzig Land), Deutschkonservative Partei - Grand-Ry, Andreas von, Gutsbesitzer,
WK Koblenz 6 (Adenau, Cochem, Zell), Zentrum - Gravenreuth, Maximilian von, Bezirksamtsassessor in Garmisch,
WK Oberbayern 3 (Aichach, Friedberg, Dachau, Schrobenhausen), Zentrum - Greve, Heinrich, Arzt,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), Freisinnige Partei - Grillenberger, Karl, Korrektor in einer Druckerei,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SAPD - Grimm, Karl, Justizrat Marburg,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Deutschkonservative Partei - Grohé, Georg, Gutsbesitzer in Hambach,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Deutsche Volkspartei - Groß, Ludwig, Arzt und Gutsbesitzer,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen am Rhein, Frankenthal), Nationalliberale Partei - Gruben, Franz Josef von, Domänenverwalter,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg, Burglengenfeld, Stadtamhof), Zentrum - Günther, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 11 (Oschatz, Wurzen, Grimma), Deutsche Reichspartei - Guerber, Joseph, Kanoniker,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer - Gustedt-Lablacken, Werner von, Herrschaftsbesitzer,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservative Partei
H
- Albert Hänel
- Friedrich Hammacher
- Wilhelm Hasenclever
- Georg von Hertling
- Haanen, Bartholomäus, Kaufmann,
WK Trier 4 (Saarlouis, Merzig, Saarburg), Zentrum - Haarmann, Gustav, Arzt in Bonn,
WK Arnsberg 5(Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), Nationalliberale Partei - Haberland, Georg, Maler und Vergolder in Eggenfelden,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen, Eggenfelden, Griesbach), Zentrum - Hacke, Edwin von, Zuckerfabrikant,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), fraktionslos liberal - Hänel, Albert, Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), Freisinnige Partei - Härle, Georg, Privatier,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Deutsche Volkspartei - Hahn, Oscar, Oberregierungsrat,
WK Bromberg 3 (Bromberg-Stadt), Konservative Partei (Nachwahl 1886) - Halben, Johannes, Oberlehrer Hamburg,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), Freisinnige Partei - Halberstadt, Ernst, Kaufmann und Fabrikbesitzer Görlitz,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Freisinnige Partei - Hammacher, Friedrich, Rentier,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort, Oberhausen), Nationalliberale Partei - Hammerstein, Wilhelm Joachim von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Deutschkonservative Partei - Hamspohn, Johann, Kaufmann,
WK Schaumburg-Lippe, Freisinnige Partei - Handjery, Nicolaus von, Landrat,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow-Storkow), Deutschkonservative Partei - Harm, Friedrich, Kaufmann,
WK Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen), SAPD - Hartmann, Karl Alwin, Staatsanwalt,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz/Vogtl., Klingenthal), Deutschkonservative Partei - Hartwig, Leberecht, Baumeister Dresden,,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), Deutschkonservative Partei - Hasenclever, Wilhelm, Redakteur,
WK Berlin 6 (Wedding, Gesundbrunnen, Moabit, Oranienburger Vorstadt, Rosenthaler Vorstadt), SAPD - Hasselbach, Oskar von, Rittergutsbesitzer und Landrat Kreis Wolmirstedt,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Deutschkonservative Partei - Hatzfeldt-Trachtenberg, Hermann Fürst von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutsche Reichspartei - Haupt, Anton, Erster Bürgermeister Wismar,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei - Haus, Adam, Pfarrer,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum (Nachwahl 1886) - Heereman von Zuydwyck, Clemens von, Rittergutsbesitzer,
WK Münster 2 (Münster, Coesfeld), Zentrum - Heine, August, Hutmachermeister,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), SAPD - Helldorff, Otto von, Rittergutsbesitzer und Landrat a. D.,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Deutschkonservative Partei - Hellwig, Conrad, Bürgermeister und Landwirt in Haddamar,
WK Kassel 8 (Hanau, Gelnhausen), Deutschkonservative Partei - Henckel von Donnersmarck, Lazarus, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 5 (Beuthen), Zentrum - Hermes, Hugo, Rentier,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Freisinnige Partei - Herrmann, Julius, Rektor der Bürgerschule in Kahla,
WK Sachsen-Altenburg, Freisinnige Partei - Hertling, Georg von, Universitätsdozent Bonn,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Hesse, Heinrich, Rentner in Paderborn,
WK Minden 4 (Paderborn, Büren), Zentrum - Heydebrand und der Lasa, Wilhelm, Großgrundbesitzer und Regierungsrat im Preußischen Landwirtschaftsministerium,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Deutschkonservative Partei - Hinze, Hugo, Major a. D. Berlin,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Freisinnige Partei - Hitze, Franz, Generalsekretär des „Arbeiterwohl“,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz), Zentrum - Hobrecht, Arthur, Staatsminister,
WK Marienwerder 3 (Graudenz), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1886) - Hoensbroech, Wilhelm von und zu, Erbmarschall im Herzogtum Geldern,
WK Düsseldorf 7 (Moers, Rees), Zentrum - Hoffmann, Adolph, Stadtrichter Berlin,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Freisinnige Partei - Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft zu,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg O.S.), Deutschkonservative Partei - Holstein, Conrad Graf von, Gutsbesitzer
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutschkonservative Partei - Holtzmann, Eugen, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12 (Neisse), Zentrum - Hornstein, Hermann von, Gutsbesitzer,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), fraktionslos konservativ - Horwitz, Heinrich Joseph, Rechtsanwalt und Notar in Berlin,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Freisinnige Partei - Huchting, Arnold, Gemeindevorsteher,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Freisinnige Partei - Hülst, Theodor van, Landwirt und Gutsbesitzer,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Nationalliberale Partei - Huene, Karl von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 12 (Glatz, Habelschwerdt), Zentrum
- Franz Hitze
- A. Hompesch
J
- Jaunez, Eduard, Tonwarenfabrikant,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saargemünd, Forbach), Elsaß-Lothringer - Jazdzewski, Ludwig von, Professor und Probst,
WK Posen 9 (Krotoschin, Koschmin), Polnische Fraktion - Johannsen, Gustav, Journalist,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben), Däne (Nachwahl 1886) - Junggreen, Jens Peter, Tabakfabrikant,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne
K
- Max Kayser
- Friedrich von Kehler
- Ernst-Matthias von Köller
- Kablé, Jacques, Versicherungsdirektor,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), Elsaß-Lothringer - Kalkstein, Anton von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt (Westpr.), Putzig, Karthaus), Polnische Fraktion - Kalkstein, Michael von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 5 (Berent, Preußisch Stargard, Dirschau), Polnische Fraktion - Kalle, Fritz, Stadtvorsteher,
WK Hessen 3 (Lauterbach, Alsfeld, Schotten), Nationalliberale Partei - Kardorff, Wilhelm von,
WK Breslau 3, (Groß Wartenberg, Oels), Deutsche Reichspartei - Kayser, Max, Redakteur,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), SAPD - Kehler, Friedrich von, Legationsrat a. D.,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Kessel, Guido von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau), Deutschkonservative Partei - Ketteler, Fritz von, Fideikommissbesitzer,
WK Arnsberg 8 (Lippstadt, Brilon), Zentrum - Kleist, Conrad von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservative Partei - Kleist-Retzow, Hans Hugo von, Oberpräsident a. D.
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Deutschkonservative Partei - Klemm, Heinrich Hermann, Oberappellations- und Oberlandesgerichtsrat in Dresden,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe, Radeberg, Radeburg), Deutschkonservative Partei - Klotz, Moritz, Richter,
WK Berlin 1, Freisinnige Partei (Nachwahl 1886) - Klumpp, Gottlieb, Waldbesitzer,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), Nationalliberale Partei - Kochann, Friedrich Franz, Stadtgerichtsrat Berlin,
WK Koblenz 5(Mayen, Ahrweiler), Zentrum - Köller, Ernst Matthias von, Landrat,
WK Stettin 7 (Greifenberg, Kammin), Deutschkonservative Partei - Körner, Karl, Landwirt,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus), Freisinnige Partei (Nachwahl 1885) - Kopfer, Wilhelm, Kaufmann,
WK Baden 11 (Mannheim), Deutsche Volkspartei - Kosciol-Koscielski, Joseph von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 4 (Inowrazlaw, Mogilno, Strelno), Polnische Fraktion - Kräcker, Julius, Sattler,
WK Breslau 7 (Breslau-West), SAPD - Krämer, Oskar, Eisenwerkbesitzer,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei - Krafft, Ernst Friedrich, Fabrikant und Landwirt St. Blasien,
WK Baden 3 (Waldshut, Säckingen, Neustadt im Schwarzwald), Nationalliberale Partei - Kröber, Adolf, Holzhändler und Sägewerkbesitzer München,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Deutsche Volkspartei - Kropatscheck, Hermann, Oberlehrer a. D.,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde), Deutschkonservative Partei - Krug von Nidda, Louis, Oberstlieutenant a. D. Berlin,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Deutschkonservative Partei - Kruse, Ernst, Arzt,
WK Hannover 2 (Aurich), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1886) - Kulmiz, Paul von, Gutsbesitzer,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Deutsche Reichspartei - Kwilecki, Stephan von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik, Schwerin (Warthe)), Polnische Fraktion
L
- Ignatz von Landsberg-Velen und Steinfurt
- Franz Xaver Lender
- Paul Letocha
- Erwin Lüders
- Landsberg-Velen und Steinfurt, Ignatz Reichsfreiherr von, Landrat Steinfurt,
WK Münster 4 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf), Zentrum - Lang, Irénée, Fabrikant,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer - Lang, Karl Anton, Gutsbesitzer,
WK Niederbayern 6 (Kelheim, Rottenburg, Mallersdorf), Zentrum - Langerhans, Paul,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Partei - Langwerth von Simmern, Heinrich, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Deutsch-Hannoversche Partei - Leemann, Julius, Landwirtschaftsinspektor Heilbronn,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Nationalliberale Partei - Lehner, Johann, Amtsgerichtssekretär und Ökonomiebesitzer,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Vohenstrauß, Tirschenreuth), Zentrum - Lender, Franz Xaver, Dekan und Pfarrer in Sasbach,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl, Baden-Baden), Zentrum - Lenz, Georg Friedrich von, Dekan und Erzpriester in Sasbach bei Achern,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach), Nationalliberale Partei - Lenzmann, Julius, Rechtsanwalt und Notar in Lüdenscheid,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), Freisinnige Partei - Lerche, Julius, Amtsgerichtsrat,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Freisinnige Partei - Letocha, Paul, Amtsgerichtsrat Berlin,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Zentrum - Leuschner, Ernst, Berg- und Hüttendirektor,
WK Merseburg 5 (Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis), Deutsche Reichspartei - Lieber, Ernst,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen, Unterwesterwald), Zentrum - Liebknecht, Wilhelm, Journalist,
WK Hessen 5 (Offenbach, Dieburg), SAPD - Lingens, Joseph, Rechtsanwalt in Aachen,
WK Köln 5 (Siegkreis, Waldbröl), Zentrum - Lipke, Gustav, Rechtsanwalt in Berlin,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Freisinnige Partei - Loewe, Ludwig, Fabrikbesitzer,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Freisinnige Partei - Lohren, Arnold, Rentier in Potsdam,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Lichtenberg, Deutsche Reichspartei - Lorenzen, Asmus, Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Freisinnige Partei - Lotz, Franz, Direktor der Landeskreditkasse Kassel,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Deutschkonservative Partei - Lucius, August, Rentner Düsseldorf,
WK Düsseldorf 4 (Düsseldorf), Zentrum - Lüben, Johann, Fischergutsbesitzer und Landwirt,
WK Frankfurt 3 (Königsberg (Neumark)), Freisinnige Partei - Lüderitz, Hermann von, Gutsbesitzer,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Deutschkonservative Partei - Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Freisinnige Partei - Lyskowski, Ignacy von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Polnische Fraktion
- Ernst Lieber
- Wilhelm Liebknecht
M
- Karl Mayer
- Hermann Henrich Meier
- Helmuth Karl Bernhard von Moltke
- Christoph Moufang
- Maager, August, Rittergutsbesitzer,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Partei - Magdzinski, Theophil, Rentner in Bromberg,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen, Jarotschin), Polnische Fraktion - Maltzahn, Helmuth von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei - Maltzahn, Rudolf von, Gutsbesitzer,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Waren, Malchin), Deutschkonservative Partei - Manteuffel, Otto von, Landrat in Luckau,
WK Frankfurt 10 (Calau, Luckau), Deutschkonservative Partei - Marbe, Ludwig, Rechtsanwalt Freiburg i.Br.,
WK Baden 5 Freiburg, (Emmendingen), Zentrum - Marquardsen, Heinrich von, Professor Erlangen,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei - Massow, Adolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Deutschkonservative Partei - Maubach, Eduard, Landrat im Kreis Johannisburg,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Deutschkonservative Partei - Mayer, Karl, Privatmann Stuttgart,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Volkspartei - Meibauer, Robert, Rechtsanwalt und Notar in Berlin,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Freisinnige Partei - Meier, Hermann Henrich, Reeder und Gutsbesitzer,
WK Bremen, Nationalliberale Partei - Meister, Heinrich, Zigarren-Arbeiter,
WK Hannover 8 (Hannover), SAPD - Menken, Clemens, Landgerichtsrat in Köln,
WK Köln 2 (Köln-Land), Zentrum - Menzer, Julius, Weingroßhändler, Griechischer Konsul in Mannheim,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Deutschkonservative Partei - Merbach, Kurt, Oberbergrat Freiberg,
WK Sachsen 9 (Freiberg, Hainichen), Deutsche Reichspartei - Meyer, Georg, Professor Jena,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei - Meyer, Paul Alexander, Jurist,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), Freisinnige Partei - Mirbach, Julius von, Herrschaftsbesitzer,
WK Gumbinnen 7 (Ortelsburg), Konservative Partei (Nachwahl 1886) - Möller, Julius, Arzt,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), Deutsche Freisinnige Partei - Mohr, Karl, Landwirt,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus, Höchst, Usingen), Freisinnige Partei - Moltke, Helmuth Karl Bernhard von, Generalfeldmarschall,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Deutschkonservative Partei - Mosler, Hermann, Professor der Theologie in Trier,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum - Moufang, Christoph, Domkapitular in Mainz,
WK Köln 6 (Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth), Zentrum - Mühleisen, Alfred, Brauereibesitzer Schiltigheim,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Elsaß-Lothringer - Müller, Eduard, Geistlicher Rat,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Zentrum - Müller, Friedrich Hermann, Bergwerks- und Fabrikbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Nationalliberale Partei - Müller, Georg Waldemar, Landrat Kreis Marienwerder,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), Deutsche Reichspartei - Müller, Joseph, Privatier Bamberg,
WK Oberfranken 5 (Bamberg, Höchstadt), Zentrum - Münch, Gustav, Ingenieur in Diez,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Freisinnige Partei - Munckel, August, Rechtsanwalt,
WK Berlin 3 (Luisenstadt diesseits des Kanals), Neu-Cölln, Freisinnige Partei - Mycielski, Ludwig von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 4 (Buk, Schmiegel, Kosten), Polnische Fraktion
N
- Reinhard Graf von Neipperg
- Nayhauß-Cormons, Julius Cäsar von, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Neipperg, Reinhard von, Standesherr,
WK Württemberg 16 (Biberach, Leutkirch, Waldsee, Wangen), Zentrum - Neurath, Konstantin Sebastian von, Württembergischer Kammerherr,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Deutsche Reichspartei - Niebour, August, Rechtsanwalt Oldenburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Freisinnige Partei - Nobbe, Moritz,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Deutsche Reichspartei - Noppel, Konstantin, Kaufmann in Radolfzell,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Nationalliberale Partei
O
- Georg von Orterer
- Oechelhäuser, Wilhelm, Unternehmer,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Nationalliberale Partei - Oertzen, Heinrich von, Großherzoglicher Kammerherr,
WK Mecklenburg-Strelitz, Deutschkonservative Partei - Oetker, Carl,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Nationalliberale Partei - Oldershausen, Cuno von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Olenhusen, Karl Götz von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen, Duderstadt, Münden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Orterer, Georg, Lehrer Ludwigsgymnasium München,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf, Regen, Viechtach, Kötzting), Zentrum - Osten, Alexander von der, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservative Partei - Ow, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Reichspartei
P
- Friedrich von Payer
- Markus Pflüger
- Felix Porsch
- Panse, Carl August, Rittergutspächter,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Freisinnige Partei - Papellier, Heinrich August, Regierungsrat,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Freisinnige Partei - Papius, Heinrich von, Privatier,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg, Alzenau, Obernburg, Miltenberg), Zentrum - Parisius, Ludolf, Kreisrichter a. D. und Schriftsteller,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 2 (Eisenach, Dermbach), Freisinnige Partei - Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei - Penzig, August, Rentier Dresden,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg, Augustusburg), Nationalliberale Partei - Perger, Clemens, Rektor in Gaesdonck,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Pezold, Friedrich, Bierbrauer und Bürgermeister in Hollfeld,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Zentrum - Pfaehler, Gustav, Bergwerksdirektor,
WK (Trier) 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei - Pfafferott, Hugo, Amtsgerichtsrat,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Pfannkuch, Wilhelm, Redakteur,
WK Berlin 6, SAPD (Nachwahl 1884) - Pflüger, Markus, Landwirt Lörrach,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Freisinnige Partei - Porsch, Felix, Rechtsanwalt,
WK Breslau 11 (Reichenbach, Neurode), Zentrum - Praschma, Friedrich von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 11 (Neustadt O.S.), Zentrum - Preysing, Conrad von, Reichsrat,
WK Niederbayern 2 (Straubing, Bogen, Landau, Vilshofen), Zentrum - Preysing, Kaspar von, Fideikommissbesitzer,
WK Niederbayern 1 (Landshut, Dingolfing, Vilsbiburg), Zentrum - Propping, Georg, Bankdirektor,
WK Oldenburg 1 (Stadt Oldenburg), Freisinnige Partei (Nachwahl 1885) - Puttkamer, Bernhard von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 1 (Marienburg, Elbing), Deutschkonservative Partei
R
- Nicola Josef Racke
- Victor Herzog von Ratibor
- Peter Reichensperger
- Eugen Richter
- Racke, Nicola Josef, Kaufmann Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), Zentrum - Radziwill, Ferdinand von,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg, Ostrowo, Kempen in Posen), Polnische Fraktion - Ratibor, Victor I. Herzog von, Besitzer des Herzogtums Ratibor,
WK Breslau 8 (Neumarkt, Breslau-Land), Deutsche Reichspartei - Redecker, Max von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservative Partei - Reich, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz, Bischofswerda), Deutschkonservative Partei - Reichensperger, Peter, Obertribunalsrat in Berlin,
WK Arnsberg 2 (Olpe, Arnsberg, Meschede), Zentrum - Reichert, Ludwig Karl, Bürgermeister in Herbstadt,
WK Unterfranken 4 (Neustadt an der Saale, Brückenau, Mellrichstadt, Königshofen, Kissingen), Zentrum - Rheinbaben, Paul von, Landrat in Fraustadt,
WK Posen 6 (Fraustadt, Lissa), Deutsche Reichspartei - Reindl, Magnus Anton, Stadtpfarrer in Memmingen,
WK Schwaben 4 (Illertissen, Neu-Ulm, Memmingen, Krumbach), Zentrum - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), Freisinnige Partei - Rickert, Heinrich, Landesdirektor a. D.,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Partei - Rintelen, Victor, Oberjustizrat Berlin,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Rittberg, Oswald von, Landrat und Gutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei - Roeckerath, Peter Joseph, Rentner Köln,,
WK Köln 1 (Köln-Stadt), Zentrum - Rödiger, Carl, Holzbildhauer Gera,
WK Reuß jüngerer Linie, SAPD - Roemer, Hermann,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Nationalliberale Partei - Rohland, Karl Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Freisinnige Partei - Rose, Ludwig, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 8 (Osterode i. Opr., Neidenburg), Deutschkonservative Partei - Roß, Joseph, Hofrat in Glauchau,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum - Roßhirt, Franz, Obergerichtskanzler a. D. Heidelberg,
WK Baden 7 (Offenburg, Kehl), Zentrum - Rudolphi, Wilhelm, Gymnasialdirektor a. D.,
WK Köln 3 (Bergheim (Erft), Euskirchen), Zentrum
- Heinrich Rickert
- Viktor Rintelen
- Hermann Roemer
- Franz Roßhirt
S
- Burghard von Schorlemer-Alst
- Georg von Siemens
- Peter Spahn
- Adolf Stoecker
- Sabor, Adolf, Privatlehrer Frankfurt am Main,
WK Wiesbaden 6 (Frankfurt am Main), SAPD - Saldern, Siegfried von, Fideikommissbesitzer,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutschkonservative Partei - Saldern-Ahlimb-Ringenwalde, Hugo von, Majoratsbesitzer,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), Deutschkonservative Partei - Sander, Ferdinand, Tabakfabrikant,
WK Baden 6 (Lahr, Wolfach), fraktionslos liberal - Saro, Otto, Ober-Staatsanwalt,
WK Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), Deutschkonservative Partei - Sattler, Carl, Archivar,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Nationalliberale Partei - Saurma-Jeltsch, Gustav von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Schalscha, Alexander von, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum - Scheffer, Wilhelm, Landrat in Schlochau,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Deutschkonservative Partei - Schelbert, Joseph, Pfarrer in Maria-Rain,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten (Allgäu), Lindau (Bodensee)), Zentrum - Schele, Balduin von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Schenck, Friedrich, Anwalt des Genossenschaftsverbandes,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Freisinnige Partei - Schenk von Stauffenberg, Franz August, Gutsbesitzer,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), Freisinnige Partei - Schlieckmann, Albrecht Heinrich von, Oberpräsident von Ostpreußen,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservative Partei - Schlieffen, Wilhelm von, Majoratsherr und Landrat Güstrow,
WK Mecklenburg-Schwerin 6 (Güstrow, Ribnitz), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Schlüter, Reinhard, Rechtsanwalt und Notar in Essen,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), Freisinnige Partei - Schmidt, Franz, Landgerichtsrat in Amberg,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt, Beilngries, Weissenburg), Zentrum - Schmieder, Philipp, Oberlandesgerichtsrat Breslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Freisinnige Partei - Schneider, Fritz, Schriftsteller,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland, Spandau), Freisinnige Partei - Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Deutsche Reichspartei - Schönborn-Wiesentheid, Friedrich von,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen, Gerolzhofen, Ochsenfurt, Volkach), Zentrum - Schöning, Hermann von, Majoratsherr,
WK Stettin 5 (Pyritz, Saatzig), Deutschkonservative Partei - Schorlemer-Alst, Burghard von,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Schott, Siegmund, Rechtsanwalt in Stuttgart,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Deutsche Volkspartei - Schrader, Karl, Eisenbahndirektor,
WK Danzig 3 (Stadt Danzig), Freisinnige Partei (Nachwahl 1884) - Schreiner, Philipp, Lehrer und Vorstand der Kreisackerbauschule Triesdorf,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl, Gunzenhausen, Feuchtwangen), Nationalliberale Partei - Schumacher, Georg, Lederhändler,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), SAPD - Schwarz, Ludwig, Privatier in Ebingen,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Freisinnige Partei - Scipio, Ferdinand, Gutsbesitzer Mannheim,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei - Sczaniecki, Michael von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Polnische Fraktion - Sedlmayr, Johann, Brauereibesitzer München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), Nationalliberale Partei - Senestrey, Karl, Landgerichtsrat a. D.,
WK Oberbayern 8 (Traunstein, Laufen, Berchtesgaden, Altötting), Zentrum - Seyfarth, Ferdinand, Ökonom in Friedrichshütte,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Rotenburg (Fulda), Hünfeld), Deutschkonservative Partei - Siemens, Georg, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Freisinnige Partei - Simonis, Jacob Ignatius, Geistlicher,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Singer, Paul, Kaufmann,
WK Berlin 4 (Luisenstadt jenseits des Kanals, Stralauer Vorstadt, Königsstadt-Ost), SAPD - Skorzewski, Leo von, Herrschaftsbesitzer,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin, Znin), Polnische Fraktion - Solms-Braunfels, Hermann zu,
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Deutschkonservative Partei - Spahn, Peter,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Sperber, Albert von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen), Deutschkonservative Partei - Staelin, Julius, Kaufmann und Fabrikant in Calw,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutsche Reichspartei - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Deutschkonservative Partei - Stiller, Ernst, Kaufmann Lübeck,
WK Lübeck, Freisinnige Partei - Stöcker, Adolf, Hof- und Domprediger in Berlin,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Deutschkonservative Partei - Stöcker, Karl, Ökonom und Gastwirt,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Nationalliberale Partei - Stötzel, Gerhard, Journalist in Essen,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Stolberg-Stolberg, Adalbert zu, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 10 (Neustadt O.S.), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Majoratsherr,
WK Königsberg 10 (Rastenburg, Friedland), Gerdauen, Deutschkonservative Partei - Stolle, Karl Wilhelm, Gärtner,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau, Werdau), SAPD - Strachwitz, Alfred von, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 10 (Neustadt), Zentrum (Nachwahl 1885) - Strombeck, Josef von, Landgerichtsrat Magdeburg,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Struckmann, Gustav, Bürgermeister Hildesheim,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau), Nationalliberale Partei - Struve, Gerhard, Oberamtmann in Berlin,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Freisinnige Partei
T
- Albert Traeger
- Carl Bruno Tröndlin
- Tettau, Alfred von, Fideikommissbesitzer,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch-Eylau), Deutschkonservative Partei - Thomsen, Gustav, Landmann,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Freisinnige Partei - Timmerman, Carl, Fabrikant,
WK Münster 1 (Tecklenburg), Zentrum (Nachwahl 1885) - Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Freisinnige Partei - Trimborn, Cornelius, Rechtsanwalt Köln,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Tröndlin, Carl Bruno, Bürgermeister in Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Nationalliberale Partei
U
- Uhden, Otto, Kgl. Amtsrat,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), Deutschkonservative Partei - Ulrich, Justus, Brauereibesitzer Pfungstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Nationalliberale Partei - Ungern-Sternberg, Eduard von, Schriftsteller,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Deutschkonservative Partei - Unruhe-Bomst, Hans Wilhelm von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutsche Reichspartei - Utz, Joseph, Pfarrer in Tomerdingen,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Blaubeuren, Laupheim, Münsingen), Zentrum
V
- Rudolf Virchow
- Veiel, Ludwig, Richter Landgericht Stuttgart,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Nationalliberale Partei - Viereck, Louis, Journalist München,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land, Taucha, Markranstädt, Zwenkau), SAPD - Virchow, Rudolf,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), Freisinnige Partei - Vissering, Friedrich, Landwirt,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei - Vollmar, Georg von, Journalist,
WK Oberbayern 2 München II (Isarvorstadt, Ludwigsvorstadt, Au, Haidhausen, Giesing, München-Land, Starnberg, Wolfratshausen), SAPD
W
- Wilhelm von Wedell-Piesdorf
- Ludwig Windthorst
- Friedrich Witte
- Wagner, Wolfgang, Gutsbesitzer und Gastwirt in Glonn,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim, Ebersberg, Miesbach, Tölz), Zentrum - Waldburg-Zeil, Constantin von, Attaché a. D.,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Tettnang, Saulgau, Riedlingen), Zentrum - Waldow und Reitzenstein, Karl von, Kgl. Preußischer Kammerherr,
WK Frankfurt 5 (Oststernberg, Weststernberg), Deutschkonservative Partei - Wangenheim, Walrab von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Wangenheim-Wake, Adolf von,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Wedell-Malchow, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservative Partei - Wedel-Piesdorf, Wilhelm von, Regierungspräsident,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Deutschkonservative Partei - Wendel, Henri de, Hüttenbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Wendt-Papenhausen, Carl von, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 5 (Höxter, Warburg), Zentrum - Wichmann, Rudolph, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Deutschkonservative Partei - Wiemer, Philipp, Schlossergeselle,
WK Reuß älterer Linie, SAPD (Nachwahl 1884) - Wilbrandt, Konrad, Gutspächter,
WK Mecklenburg 4 (Malchin, Waren), Freisinnige Partei (Nachwahl 1885) - Wildegger, Michael, Stadtpfarrer Nördlingen,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum - Winckelmann, Carl von, Privatier,
WK Breslau 10 (Waldenburg), Freisinnige Partei - Windthorst, Ludwig, Jurist,
WK Hannover 3 (Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling), Zentrum - Winterer, Landolin, Pfarrer in Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 1 (Altkirch, Thann), Elsaß-Lothringer - Witt, Nikolaus,
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Freisinnige Partei - Witte, Friedrich, Senator, Kaufmann und Fabrikant Rostock,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), Freisinnige Partei - Witzlsperger, Josef, Magistratsrat und Landwirt in Cham,
WK Oberpfalz 4 (Neunburg, Waldmünchen, Cham, Roding), Zentrum - Wöllwarth, Georg von, Rittergutsbesitzer,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Deutsche Reichspartei - Woermann, Adolph, Reeder Hamburg,
WK Hamburg 3 (Vororte und Landherrenschaften), Nationalliberale Partei - Wolszlegier, Wladislaus von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 6 (Konitz, Tuchel), Polnische Fraktion - Wrisberg, Ludolph von, Landdrost Schwerin,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen ), Deutschkonservative Partei - Wurmb, Lothar von, Regierungspräsident Wiesbaden,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Deutsche Reichspartei
- Josef Witzlsperger
- Adolph Woermann
Z
- Hugo Freiherr Zorn von Bulach
- Zeitz, Karl, Brauereibesitzer Meiningen,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Nationalliberale Partei - Ziegler, Gustav, Kommerzienrat Dessau,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), Nationalliberale Partei - Zorn von Bulach, Hugo,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer
Literatur
Literatur speziell zur 6. Wahlperiode:
- Georg Hirth (Hrsg.): Deutscher Parlamentsalmanach 15. Ausgabe, November 1884. Leipzig 1884, reichstagsprotokolle.de
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 6. Legislatur-Periode, I. Session 1884. 1. Band, Berlin 1884, reichstagsprotokolle.de
Biografische Nachschlagewerke, in denen auch Abgeordnete der 6. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1.
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien. (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.
Weblinks
- Heinrich Best: Datenbank der Abgeordneten der Reichstage des Kaiserreichs 1867/71 bis 1918 (BIORAB – Kaiserreichs)
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. The authors of the article are listed here. Additional terms may apply for the media files, click on images to show image meta data.