Deaflympics

Die Deaflympics (aus engl. deaf, „taub“, und Olympics, „Olympische Spiele“) sind ein alle vier Jahre, ein Jahr nach den Olympischen Spielen, vom International Committee of Sports for the Deaf (ICSD) ausgetragener Wettbewerb im Gehörlosensport. Es werden abwechselnd Sommer- und Winterspiele ausgetragen. Früher hieß die Veranstaltung Silent World Games for the Deaf („Stille Weltspiele der Gehörlosen“) und später Gehörlosen-Weltspiele. Seitdem das Internationale Olympische Komitee (IOC) die Spiele anerkannt hat, werden sie als Deaflympics bezeichnet. An den Paralympics nehmen Gehörlose nicht teil.

Übergeordnetes Logo der Deaflympics

Austragungen

Sommer

SpieleJahrStadtLandTeilnehmerAnzahl Nationen
1.1924ParisDritte Französische Republik Frankreich1489
2.1928AmsterdamNiederlande Niederlande21210
3.1931NürnbergDeutsches Reich Deutsches Reich31614
4.1935LondonVereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich22112
5.1939StockholmSchweden Schweden25013
6.1949KopenhagenDanemark Dänemark39114
7.1953BrüsselBelgien Belgien47316
8.1957MailandItalien Italien63525
9.1961HelsinkiFinnland Finnland61324
10.1965Washington, D.C.Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten68727
11.1969BelgradJugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien118933
12.1973MalmöSchweden Schweden111631
13.1977BukarestRumänien 1965 Rumänien115032
14.1981KölnDeutschland Bundesrepublik BR Deutschland119832
15.1985Los AngelesVereinigte Staaten Vereinigte Staaten99529
16.1989ChristchurchNeuseeland Neuseeland95530
17.1993SofiaBulgarien Bulgarien167952
18.1997KopenhagenDanemark Dänemark202865
19.2001RomItalien Italien220867
20.2005MelbourneAustralien Australien203863
21.2009TaipehChinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh249377
22.2013SofiaBulgarien Bulgarien[1]271183
23.2017SamsunTurkei Türkei274286

Winter

SpieleJahrOrtLandTeilnehmerAnzahl Nationen
1.1949SeefeldOsterreich Österreich335
2.1953OsloNorwegen Norwegen536
3.1955OberammergauDeutschland Bundesrepublik BR Deutschland617
4.1959MontanaSchweiz Schweiz428
5.1963ÅreSchweden Schweden588
6.1967BerchtesgadenDeutschland Bundesrepublik BR Deutschland8612
7.1971AdelbodenSchweiz Schweiz9213
8.1975Lake PlacidVereinigte Staaten Vereinigte Staaten26815
9.1979MéribelFrankreich Frankreich18014
10.1983Madonna di CampiglioItalien Italien19116
11.1987OsloNorwegen Norwegen13615
12.1991BanffKanada Kanada29416
13.1995YllästunturiFinnland Finnland26719
14.1999DavosSchweiz Schweiz27318
15.2003SundsvallSchweden Schweden25322
16.2007Salt Lake CityVereinigte Staaten Vereinigte Staaten29823
17.2011abgesagt[2]
ursprünglich Vysoké Tatry
0
Slowakei Slowakei
18.2015Chanty-Mansijsk[3]Russland Russland33627
20.2019TurinItalien Italien

Teilnahme

Die Aufgabe der Nominierung der Sportler zur Entsendung zu den Deaflympics obliegt in vielen Nationen dem nationalen Gehörlosensport-Verband. In Deutschland ist der DGSV, in Österreich der ÖGSV für die Trainingslager, Nominierungen und Entsendungen zuständig. Es wird nicht nur Wert darauf gelegt, die besten Spieler zu den Deaflympics zu schicken, viele Verbände schicken auch jüngere Ausnahmetalente, die dann Erfahrungen sammeln sollen für ihre weitere Karrierelaufbahn.

Bekannteste Teilnehmer

Der bekannteste Deaflympics-Teilnehmer ist wohl Terence Parkin, der ein Jahr vor seinem Sieg bei den Deaflympics 2001 in Rom auch bei den Olympischen Spielen 2000 in Sydney Silber für 200 m Brustschwimmen gewann.

Sportarten

Sommer

  • Badminton
  • Basketball
  • Beachvolleyball
  • Bowling
  • Fußball
  • Handball
  • Judo
  • Karate
  • Leichtathletik
  • Mountainbike
  • Orientierungslauf
  • Radsport
  • Ringen (Freistil)
  • Ringen (Griechisch-Römisch)
  • Schießen
  • Schwimmen
  • Taekwondo
  • Tennis
  • Tischtennis
  • Volleyball

Winter

  • Ski Alpin
  • Ski Nordisch
  • Curling
  • Eishockey
  • Snowboard

Das Logo wurde 2004 vom Grafik-Design-Künstler Ralph Fernandez entwickelt. Es ist ein positives und starkes Symbol der internationalen Gehörlosensport-Gemeinschaft, das die starken Elemente „Gebärdensprache“, „Gehörlose“, „internationalen Kulturen“, „Einheit“ sowie „Kontinuität“ verbindet.

Die Hand-Zeichen für “ok” und “gut” (Zeigefingerspitze an Daumenspitze, wobei die Streifen jeweils den Mittel-, Ring- und kleinen Finger repräsentieren) sind einander überlappt in einem Kreis. Es repräsentiert “Vereinigung” und ist das ursprüngliche Zeichen der "Deaflympics".

Das Zentrum des Logos stellt die Iris des Auges dar. Die gehörlosen Menschen definieren sich als visuelle Menschen, sie müssen ihre Augen verwenden um zu kommunizieren.

Das Logo enthält die vier Farben der Nationalflaggen der Welt. Die roten, blauen, gelben und grünen repräsentieren die vier regionalen Konföderationen – die Asia Pacific Deaf Confederation, die European Deaf Sport Organization, die Pan American Deaf Sport Organization und die Confederation of African Deaf Sports.

Medaillenspiegel

Sommer-Deaflympics

Der Medaillenspiegel führt alle gewonnenen Medaillen der Sommer-Deaflympics von 1924 bis zu den Sommer-Deaflympics 2017.[4]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten3553103381003
2Russland Russland240151220662
3Sowjetunion Sowjetunion173124108405
4Deutschland Deutschland168207207587
5Ukraine Ukraine10184130370
6Iran Iran896978236
7Italien Italien8884111283
8Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich688595248
9Japan Japan676550182
10Frankreich Frankreich669092248
11Schweden Schweden648060204
12Korea Sud Südkorea625741160
13Ungarn Ungarn514438133
14Finnland Finnland475147145
15Danemark Dänemark464053139
16China Volksrepublik Volksrepublik China463644125
17Australien Australien39243093
18Belarus Belarus374026103
19Polen Polen365472162
20Sudafrika Südafrika3518962
21Turkei Türkei343660130
22Niederlande Niederlande32352895
23Norwegen Norwegen32282585
24Kanada Kanada314037108
25 Chinesisch Taipeh27313492
26Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien24132158
27Indien Indien1881338
28Irland Irland16151142
29Tschechien Tschechien1691035
30Bulgarien Bulgarien154249106
31Belgien Belgien15294185
32Kenia Kenia14131542
33Litauen Litauen13172757
34Venezuela Venezuela12101537
35Kuba Kuba1251227
36Estland Estland1181332
37Schweiz Schweiz9161641
38Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik78822
39Rumänien Rumänien691429
40Griechenland Griechenland69722
41Neuseeland Neuseeland56718
42Portugal Portugal54413
43Kroatien Kroatien45312
44Tschechoslowakei Tschechoslowakei37919
45Lettland Lettland35311
46Slowakei Slowakei34310
47Kasachstan Kasachstan31812
48Puerto Rico Puerto Rico3014
49Osterreich Österreich26816
50Thailand Thailand2103
51Malaysia Malaysia17311
52Mongolei Mongolei161320
53Spanien Spanien13610
54Argentinien Argentinien1337
55Mexiko Mexiko1236
56Brasilien Brasilien1179
57Macau Macau1012
57Singapur Singapur1012
59Slowenien Slowenien0213
59Nigeria Nigeria0213
61Georgien Georgien0213
62Armenien Armenien0156
63Indonesien Indonesien0134
64Serbien Serbien0123
65Moldau Republik Moldau0112
66Ecuador Ecuador0101
67Island Island0101
68Kirgisistan Kirgisistan0055
69Israel Israel0022
70Zypern Republik Zypern0011
70Kolumbien Kolumbien0011
70Hongkong Hongkong0011
70Agypten Ägypten0011
70Turkmenistan Turkmenistan0011
70Saudi-Arabien Saudi-Arabien0011
70Usbekistan Usbekistan0011

Winter-Deaflympics

Der Medaillenspiegel führt alle gewonnenen Medaillen der Winter-Deaflympics von 1949 bis zu den Winter-Deaflympics 2015.[5]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1Norwegen Norwegen483640124
2Russland Russland35222885
3Kanada Kanada2791147
4Sowjetunion Sowjetunion24262171
5Schweiz Schweiz22292475
6Finnland Finnland21192060
7Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten204140101
8Italien Italien18111240
9Osterreich Österreich17242061
10Tschechien Tschechien165526
11Deutschland Deutschland13152856
12Frankreich Frankreich1012830
13Japan Japan82313
14Australien Australien64111
15Schweden Schweden2151027
16Slowakei Slowakei25714
17Slowenien Slowenien2237
18Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich2226
19China Volksrepublik Volksrepublik China1135
20Ukraine Ukraine010616
21Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien0112
22Litauen Litauen0101
23Kroatien Kroatien0011
24Turkei Türkei0011

Einzelnachweise

  1. deaflympics.com: Sofia 2013 Host City Contract Signed (Memento des Originals vom 23. September 2015 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.deaflympics.com, September 2012, abgerufen am 5. März 2013
  2. deaflympics.com: Official Announcement Regarding the 17th Winter Deaflympics, 11. Februar 2011, abgerufen am 15. April 2014
  3. deaflympics.com: President's Monthly Report for April 2014 (Memento des Originals vom 19. März 2017 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.deaflympics.com, 15. April 2014, abgerufen am 15. April 2014
  4. Medaillenspiegel der Sommer-Deaflympics bei www.deaflympics.com, abgerufen am 25. März 2017
  5. Medaillenspiegel der Winter-Deaflympics bei www.deaflympics.com, abgerufen am 26. März 2017
Commons: Deaflympics – Sammlung von Bildern
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files, click on images to show image meta data.