Sommer-Paralympics 2012/Leichtathletik
Ergebnisse[1] der Leichtathletikwettkämpfe der Sommer-Paralympics 2012 vom 31. August bis 9. September im Olympiastadion London.
Leichtathletik bei den Paralympischen Spielen 2012 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | London |
Wettkampfstätte | Olympiastadion London |
Datum | 31. August – 9. September 2012 |
Entscheidungen | 180 |
← Peking 2008 |
Medaillenspiegel
Endstand nach 170 Entscheidungen.[2]
Hinweis: Reihenfolge gleich platzierter Ländermannschaften in alphabetischer Folge der olympischen Länderkürzel
Medaillenspiegel Leichtathletik | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Volksrepublik China | 33 | 29 | 24 | 86 |
2 | Russland | 19 | 12 | 5 | 36 |
3 | Vereinigtes Königreich | 11 | 7 | 11 | 29 |
4 | Vereinigte Staaten | 9 | 6 | 13 | 28 |
5 | Tunesien | 9 | 5 | 5 | 19 |
6 | Ukraine | 8 | 7 | 7 | 22 |
7 | Kuba | 7 | 4 | 11 | |
8 | Brasilien | 7 | 8 | 3 | 18 |
9 | Polen | 6 | 7 | 5 | 18 |
10 | Australien | 5 | 9 | 13 | 27 |
11 | Iran | 5 | 5 | 3 | 13 |
12 | Deutschland | 5 | 3 | 10 | 18 |
13 | Südafrika | 4 | 7 | 6 | 17 |
14 | Algerien | 4 | 6 | 6 | 16 |
15 | Frankreich | 4 | 4 | 5 | 13 |
16 | Irland | 4 | 1 | 1 | 6 |
17 | Spanien | 3 | 2 | 5 | |
18 | Marokko | 3 | 3 | 6 | |
19 | Italien | 2 | 3 | 1 | 6 |
20 | Mexiko | 2 | 2 | 5 | 9 |
21 | Kenia | 2 | 2 | 2 | 6 |
22 | Serbien | 2 | 1 | 3 | |
23 | Österreich | 2 | 3 | 5 | |
24 | Finnland | 2 | 1 | 3 | |
25 | Kanada | 1 | 5 | 3 | 9 |
26 | Niederlande | 1 | 4 | 2 | 7 |
Schweiz | 1 | 4 | 2 | 7 | |
28 | Aserbaidschan | 1 | 1 | 2 | 4 |
29 | Belgien | 1 | 1 | 1 | 3 |
30 | Lettland | 1 | 1 | 2 | |
Namibia | 1 | 1 | 2 | ||
32 | Angola | 1 | 1 | 2 | |
Dänemark | 1 | 1 | 2 | ||
34 | Chile | 1 | 1 | ||
Fidschi | 1 | 1 | |||
Jamaika | 1 | 1 | |||
37 | Japan | 3 | 1 | 4 | |
38 | Kroatien | 2 | 2 | 4 | |
Thailand | 2 | 2 | 4 | ||
40 | Bulgarien | 2 | 1 | 3 | |
Tschechien | 2 | 1 | 3 | ||
Südkorea | 2 | 1 | 3 | ||
43 | Griechenland | 1 | 4 | 5 | |
44 | Ägypten | 1 | 2 | 3 | |
45 | Irak | 1 | 1 | 2 | |
Vereinigte Arabische Emirate | 1 | 1 | 2 | ||
47 | Kolumbien | 1 | 1 | ||
Äthiopien | 1 | 1 | |||
Hongkong | 1 | 1 | |||
Indien | 1 | 1 | |||
Saudi-Arabien | 1 | 1 | |||
Schweden | 1 | 1 | |||
53 | Belarus | 2 | 2 | ||
54 | Argentinien | 1 | 1 | ||
Ungarn | 1 | 1 | |||
Malaysia | 1 | 1 | |||
Nigeria | 1 | 1 | |||
Norwegen | 1 | 1 | |||
Portugal | 1 | 1 | |||
Sri Lanka | 1 | 1 | |||
Venezuela | 1 | 1 |
Erfolgreichste Teilnehmer
Teilnehmer mit mindestens zwei Goldmedaillen[3] | ||||
---|---|---|---|---|
Name | Land | Gold | Silber | Bronze |
Raymond Martin | USA | 4 | ||
David Weir | GBR | 4 | ||
Margarita Gontscharowa | RUS | 3 | 1 | |
Tatyana McFadden | USA | 3 | 1 | |
Yunidis Castillo | CUB | 3 | ||
Jelena Iwanowa | RUS | 3 | ||
Li Huzhao | CHN | 3 | ||
Jewgenij Schwezow | RUS | 3 | ||
Wang Zhiming | CHN | 3 | ||
Huang Lisha | CHN | 2 | 1 | 1 |
Abderrahim Zhiou | TUN | 2 | 1 | 1 |
Zhou Hongzhuan | CHN | 2 | 1 | 1 |
Alexej Labzin | RUS | 2 | 1 | |
Liu Fuliang | CHN | 2 | 1 | |
Liu Ping | CHN | 2 | 1 | |
Oscar Pistorius | RSA | 2 | 1 | |
Fjodor Trikolitsch | RUS | 2 | 1 | |
Roman Pawlyk | UKR | 2 | 2 | |
Alexej Aschpatow | RUS | 2 | ||
Hannah Cockroft | GBR | 2 | ||
Omara Durand | CUB | 2 | ||
Assia El Hannouni | FRA | 2 | ||
Terezinha Guilhermina | BRA | 2 | ||
Birgit Kober | GER | 2 | ||
Walid Ktila | TUN | 2 | ||
Günther Matzinger | AUT | 2 | ||
Michael McKillop | IRL | 2 | ||
Mi Na | CHN | 2 | ||
Evan O’Hanlon | AUS | 2 | ||
Jason Smyth | IRL | 2 | ||
Yang Liwan | CHN | 2 | ||
Zhang Lixin | CHN | 2 | ||
Jurij Zaruk | UKR | 2 |
Deutsche Medaillengewinner
Medaillengewinner aus Deutschland[4] | |||
---|---|---|---|
Name | Gold | Silber | Bronze |
Birgit Kober | 2 | ||
Heinrich Popow | 1 | 2 | |
Markus Rehm | 1 | 1 | |
Sebastian Ernst Klaus Dietz | 1 | ||
Wojtek Czyz | 1 | 2 | |
Marie Brämer-Skowronek | 1 | ||
Marianne Buggenhagen | 1 | ||
Claudia Nicoleitzik | 2 | ||
David Behre | 1 | ||
Michaela Flöth | 1 | ||
Katrin Green | 1 | ||
Jana Schmidt | 1 | ||
Maria Seifert | 1 | ||
Martina Willing | 1 | ||
Männer
100 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | Wind (m/s) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (s) | Name (Land) | Zeit (s) | Name (Land) | Zeit (s) | |||
T11 | 08.09.12 | Xue Lei CHN | 11,17 | Lucas Prado BRA | 11,25 | Felipe Gomes BRA | 11,27 | −0,3 |
T12 | 04.09.12 | Fjodor Trikolitsch RUS | 10,81 | Mateusz Michalski POL | 10,88 | Li Yansong CHN | 10,91 | +0,4 |
T13 | 01.09.12 | Jason Smyth IRL | 10,46 | Luis Felipe Gutierrez CUB | 11,02 | Jonathan Ntutu RSA | 11,03 | +0,6 |
T34 | 08.09.12 | Walid Ktila TUN | 15,91 | Rheed McCracken AUS | 16,30 | Mohamed Hammadi UAE | 16,41 | +0,1 |
T35 | 01.09.12 | Jurij Zaruk UKR | 12,62 | Teboho Mokgalagadi RSA | 13,10 | Fu Xinhan CHN | 13,12 | −0,2 |
T36 | 02.09.12 | Jewgenij Schwezow RUS | 12,08 | Graeme Ballard GBR | 12,24 | Roman Pawlyk UKR | 12,26 | +0,8 |
T37 | 08.09.12 | Fanie van der Merwe RSA | 11,51 | Liang Yongbin CHN | 11,51 | Roman Karpanow RUS | 11,56 | +0,4 |
T38 | 01.09.12 | Evan O’Hanlon AUS | 10,79 | Dyan Buis RSA | 11,11 | Zhou Wenjun CHN | 11,22 | +0,4 |
T42 | 07.09.12 | Heinrich Popow GER | 12,40 | Scott Reardon AUS | 12,43 | Wojtek Czyz GER | 12,52 | −0,1 |
T44 | 06.09.12 | Jonnie Peacock GBR | 10,90 | Richard Browne USA | 11,03 | Arnu Fourie RSA | 11,08 | 0,0 |
T46 | 06.09.12 | Zhao Xu CHN | 11,05 | Raciel Gonzalez Isidoria CUB | 11,08 | Ola Obidogun GBR | 11,23 | +0,2 |
T51 | 03.09.12 | Toni Piispanen FIN | 21,72 | Alvise de Vidi ITA | 22,60 | Mohamed Berrahal ALG | 22,97 | 0,0 |
T52 | 01.09.12 | Raymond Martin USA | 17,02 | Salvador Hernandez Mondragon MEX | 17,64 | Paul Nitz USA | 17,99 | +0,1 |
T53 | 03.09.12 | Mickey Bushell GBR | 14,75 | Zhao Yufei CHN | 15,09 | Yu Shiran CHN | 15,20 | +0,2 |
T54 | 02.09.12 | Leo Pekka Tahti FIN | 13,79 | Liu Yang CHN | 13,92 | Saichon Konjen THA | 14,10 | −0,1 |
*Weltrekord
Weitere Teilnehmer deutschsprachiger Länder:
- Niels Stein GER: T35, Platz 6, 13,52 s
- Thomas Ulbricht GER: T 12, im Vorlauf ausgeschieden (Runde 1 von 2), 11,29 s
- David Behre GER: T44, im Vorlauf ausgeschieden (Runde 1 von 2), 12,27 s
- Markus Rehm GER: T44, im Vorlauf ausgeschieden (Runde 1 von 2), 11,92 s
- Robert Mayer AUT: T44, im Vorlauf ausgeschieden (Runde 1 von 2), 12,61 s
- Beat Bösch: SUI: T52, Platz 4, 18,41 s
- Thomas Geierspichler: AUT: T52, Platz 7, 19,01 s
- Marc Schuh GER: T54, Platz 5, 14,61 s
200 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | Wind (m/s) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land | Zeit (s) | Name, Land | Zeit (s) | Name, Land | Zeit (s) | |||
T11 | 03.09.12 | Felipe Gomes BRA mit Leonardo Souza Lopes als Guide | 22,97 | Daniel Silva BRA mit Heitor de Oliveira Sales als Guide | 22,99 | Jose Sayovo Armando ANG mit Nicolau Palanca als Guide | 23,10 | −0,3 |
T12 | 08.09.12 | Mateusz Michalski POL | 21,56 | Fjodor Trikolitsch RUS | 21,81 | Li Yansong CHN | 22,04 | +1,0 |
T13 | 07.09.12 | Jason Smyth IRL | 21,05 | Alexej Labsin RUS | 21,95 | Artjom Loginow RUS | 22,03 | −0,3 |
T34 | 04.09.12 | Walid Ktila TUN | 27,98 | Mohamed Hammadi UAE | 28,95 | Rheed McCracken AUS | 29,08 | −0,4 |
T35 | 06.09.12 | Jurij Zaruk UKR | 25,86 | Fu Xinhan CHN | 26,21 | Hernan Barreto ARG | 26,59 | −0,2 |
T36 | 06.09.12 | Roman Pawlyk UKR | 24,70 | So Wa Wai HKG | 24,77 | Ben Rushgrove GBR | 24,83 | 0,0 |
T37 | 31.08.12 | Roman Kapranow RUS | 23,10 * | Guangxu Shang CHN | 23,15 | Omar Monterola VEN | 23,34 | +0,2 |
T38 | 08.09.12 | Evan O’Hanlon AUS | 21,82 | Dyan Buis RSA | 22,51 | Mohamed Farhat Chida TUN | 22,65 | −0,2 |
T42 | 01.09.12 | Richard Whitehead GBR | 24,38 | Shaquille Vance USA | 25,55 | Heinrich Popow GER | 25,90 | +0,3 |
T44 | 02.09.12 | Alan Fonteles Cardoso Oliveira BRA | 21,45 | Oscar Pistorius RSA | 21,52 | Blake Leeper USA | 22,46 | −0,1 |
T46 | 02.09.12 | Yohansson Nascimento BRA | 22,05 | Raciel Gonzalez Isidoria CUB | 22,15 | Simon Patmore AUS | 22,36 | +0,1 |
T52 | 08.09.12 | Raymond Martin USA | 30,25 | Tomoya Ito JPN | 31,60 | Salvador Hernandez Mondragon MEX | 31,81 | 0,0 |
T53 | 07.09.12 | Li Huzhao CHN | 25,61 | Brent Lakatos CAN | 25,85 | Zhao Yufei CHN | 26,00 | +0,2 |
*Bestehender Weltrekord eingestellt
Weitere Platzierungen von Teilnehmern deutschsprachiger Länder:
- T12: Matthias Schröder, im Vorlauf ausgeschieden (Runde 1 von 3)
- T12: Thomas Ulbricht, im Semifinale ausgeschieden (Runde 2 von 3)
- T35: Niels Stein, Platz 7 (27,89 s)
- T44: David Behre, Platz 7 (23,71 s)
- T52: Beat Bösch, Platz 4 (32,75 s)
400 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land), ggf. Klasse | Zeit (s) | Name (Land), ggf. Klasse | Zeit (s) | Name (Land), ggf. Klasse | Zeit (s) | ||
T11 | 07.09.12 | Jose Sayovo Armando mit Palanca Nicolau als Guide ANG | 50,75 | Lucas Prado mit Alves Martins Laercio als Guide BRA | 51,44 | Gauthier Tresor Makunda mit Laneyrie Antoine als Guide FRA | 52,45 |
T12 | 06.09.12 | Mahmoud Khaldi TUN | 48,52 | Hilton Langenhoven RSA | 49,04 | Jorge Benjamin Gonzalez Sauceda MEX | 50,41 |
T13 | 02.09.12 | Alexej Labkin RUS | 48,59 | Alexander Swerew RUS | 48,83 | Mohamed Amguoun MAR | 49,45 |
T36 | 04.09.12 | Jewgenij Schwetzow RUS | 53,31 | Paul Blake GBR | 54,22 | Roman Pawlyk UKR | 55,18 |
T38 | 03.09.12 | Farhat Chida TUN | 50,43 | Zhou Wenjun CHN | 51,56 | Union Sekailwe RSA | 51,97 |
T44 | 08.09.12 | Oscar Pistorius RSA, T43 | 46,68 | Blake Leeper USA, T43 | 50,14 | David Prince USA, T44 | 50,61 |
T46 | 04.09.12 | Günther Matzinger AUT, T46 | 48,45 | Yohansson Nascimento BRA, T45 | 49,21 | Pradeep Sanjaya Uggl Dena Pathirannehelag SRI, T46 | 49,28 |
T52 | 03.09.12 | Raymond Martin USA | 58,54 | Tomoya Ito JPN | 60,40 | Thomas Geierspichler AUT | 64,64 |
T53 | 02.09.12 | Li Huzhao CHN | 49,70 | Brent Lakatos CAN | 50,17 | Richard Colman AUS | 50,24 |
T54 | 07.09.12 | Zhang Lixin CHN | 46,88 | Kenny van Weeghel NED | 47,12 | Liu Chengming CHN | 47,36 |
Weitere deutsche Teilnehmer:
- Marc Schuh: T54, Platz 6, 48,42 s
800 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | ||
T12 | 05.09.12 | Lazaro Rashid Aguilar CUB | 1:56,42 | Jegor Scharow RUS | 1:56,65 | David Devine GBR | 1:58,72 |
T13 | 08.09.12 | Abdellatif Baka ALG | 1:53,01 | David Korir KEN | 1:53,16 | Abdelillah Mame MAR | 1:53,40 |
T36 | 06.09.12 | Jewgenij Schwezow RUS | 2:05,32 | Artjom Arefijew RUS | 2:06,13 | Paul Blake GBR | 2:08,24 |
T37 | 01.09.12 | Michael McKillop IRL | 1:57,22 | Mohamed Charmi TUN | 2:01,45 | Brad Scott AUS | 2:02,04 |
T46 | 08.09.12 | Günther Matzinger AUT | 1:51,82 | Samir Nouioua ALG | 1:52,33 | Hermas Muvunyi RWA | 1:52,80 |
T52 | 07.09.12 | Raymond Martin USA | 2:00,34 | Tomoya Ito JPN | 2:00,62 | Leonardo de Jesus Perez Juarez MEX | 2:01,18 |
T53 | 05.09.12 | Richard Colman AUS | 1:41,13 | Brent Lakatos CAN | 1:41,24 | Joshua George USA | 1:41,50 |
T54 | 06.09.12 | David Weir GBR | 1:37,63 | Marcel Hug SUI | 1:37,84 | Zhang Lixin CHN | 1:37,96 |
1500 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | ||
T11 | 03.09.12 | Samwel Mushai Kimani mit James Boit (Guide) KEN | 3:58,37 | Odair Santos mit Carlos Antonio dos Santos (Guide) KEN | 4:03,66 | Jason Dunkerley mit Josh Karanja (Guide) CAN | 4:07,56 |
T13 | 04.09.12 | Abderrahim Zhiou (T12) TUN | 3:48:31 * | David Korir KEN | 3:48:84 ** | David Devine GBR | 3:49,79 |
T20 | 04.09.12 | Peyman Nasiri Bazanjani IRI | 3:58,49 | Daniel Pek POL | 3:59,45 | Rafal Korc POL | 3:59,53 |
T37 | 03.09.12 | Michael McKillop IRL | 4:08,11 | Brad Scott AUS | 4:14,47 | Mohamed Charmi TUN | 4:14,90 |
T46 | 04.09.12 | Abraham Cheruiyot Tarbei KEN | 3:50,15 | Wondiye Fikre Indelbu ETH | 3:50,87 | Samir Nouioua ALG | 3:51,80 |
T54 | 04.09.12 | David Weir GBR | 3:12,09 | Prawat Wahoram THA | 3:12,32 | Kim Gyu Dae KOR | 3:12,57 |
* Weltrekord in der Startklasse T12
** Weltrekord in der Startklasse T13
5000 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | ||
T11 | 07.09.12 | Cristian Valenzuela mit Guajardo Christopher als Guide CHI | 15:26,26 | Jason Joseph Dunkerley CAN | 15:34,07 | Shinya Wada JPN | 15:55,26 |
T12 | 03.09.12 | El Amin Chentouf MAR | 13:53,76 | Abderrahim Zhiou TUN | 14:19,97 | Henry Kirwa KEN | 14:20,76 |
T54 | 02.09.12 | David Weir GBR | 11:07,65 | Kurt Fearnley AUS | 11:07,90 | Julien Casoli FRA | 11:08,07 |
Marathon
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (h) | Name (Land) | Zeit (h) | Name (Land) | Zeit (h) | ||
T12 | 09.09.12 | Alberto Suarez Laso ESP | 2:24:50 | Elkin Alonso Serna Moreno mit German Naranjo Jaramillo als Guide COL | 2:26:39 | Abderrahim Zhiou TUN | 2:26:56 |
T46 | 09.09.12 | Tito Sena BRA | 2:30:40 | Abderrahman Ait Khamouch ESP | 2:31:04 | Frederic van den Heede BEL | 2:32:38 |
T54 | 09.09.12 | David Weir (Leichtathlet) GBR | 1:30:20 | Marcel Hug SUI | 1:30:21 | Kurt Fearnley AUS | 1:30:21 |
4 × 100 m Staffel
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | ||
T11-T13 | 05.09.12 | Russland
|
42,66 | Volksrepublik China
|
42,68 | Aserbaidschan
|
43,92 |
T42-T46 | 05.09.12 | Südafrika
|
41,78 | Volksrepublik China
|
45,25 | Deutschland
|
45,80 |
4 × 400 m Staffel
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | ||
T53/54 | 08.09.12 | Volksrepublik China
|
3:05,46 | Thailand
|
3:13,28 | Australien
|
3:13,42 |
Hochsprung
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Höhe (m) | Name (Land) | Höhe (m) | Name (Land) | Höhe (m) | ||
F42 | 03.09.12 | Iliesa Delana FIJ | 1,74 | Girisha Hosanagara Nagarajegowda IND | 1,74 | Lukasz Mamczarz POL | 1,74 |
F46 | 08.09.12 | Maciej Lepiato POL | 2,12 | Jeff Skiba USA | 2,04 | Chen Hongjie CHN | 2,01 |
Weitere Teilnehmer deutschsprachiger Länder:
- Reinhold Bötzel GER: F46, Platz 7 (1,85 m)
Weitsprung
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, Klasse | Weite (m), Wind (m/s), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Wind (m/s), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Wind (m/s), Punkte | ||
F11 | 04.09.12 | Ruslan Katyschew UKR | 6,46 (+2,2) | Lex Gilette USA | 6,34 (+2,6) | Li Duan CHN | 6,31 (+2,6) |
F13 | 01.09.12 | Luis Felipe Gutierrez CUB | 7,54 (+0,9) | Angel Jimenez Cabeza CUB | 7,14 (+0,4) | Radoslaw Slatanow BUL | 6,81 (−0,3) |
F20 | 04.09.12 | Jose Antonio Exposito Pineiro ESP | 7,25 (+0,1) | Zoran Talic CRO | 7,25 (+1,2) | Lenine Cunha POR | 6,95 (+0,7) |
F36 | 05.09.12 | Roman Pawlyk UKR | 5,23 (+1,2) | Mariusz Sobczak POL | 5,14 (−0,1) | Wladimir Swiridow RUS | 5,08 (+0,8) |
F37/38 | 05.09.12 | Gotscha Chugajew RUS, F37 | 6,31 (+0,1) 1028 P. | Ma Yuxi CHN, F37 | 6,26 (+0,2) 1023 P. | Dyan Buis RSA, F37 | 6,48 (+0,5) 1021 P. |
F42/44 | 31.08.12 | Markus Rehm GER, F44 | 7,35 (+1,2) 1093 P. | Wojtek Czyz GER, F42 | 6,33 (+0,8) 983 P. | Daniel Jorgensen DEN, F44 | 6,11 (+0,8) 959 P. |
F46 | 03.09.12 | Liu Fuliang CHN | 7,15 (+0,5) | Arnaud Assoumani FRA | 7,13 (+0,8) | Huseyn Hasanow AZE | 6,53 (+1,1) |
Dreisprung
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, Klasse | Weite (m), Wind (m/s) | Name, Land, Klasse | Weite (m), Wind (m/s) | Name, Land, Klasse | Weite (m), Wind (m/s) | ||
F11 | 06.09.12 | Denis Gulin RUS | 12,91 (+0,2) | Li Duan CHN | 12,75 (+0,1) | Ruslan Katyschew UKR | 12,50 (+1,6) |
F12 | 08.09.12 | Oleg Panjutin AZE | 15,02 (+0,5) | Wladimir Sajez AZE | 15,01 (0,0) | Dong Hewei CHN | 14,20 (+0,9) |
F46 | 01.09.12 | Liu Fuliang CHN | 15,20 (+1,1) | Arnaud Assoumani FRA | 14,28 (−0,8) | Aliaksandr Subota BLR | 14,20 (+1,4) |
Kugelstoßen
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | ||
F11/12 | 03.09.12 | Andrij Holiwez UKR F12 | 16,25 991 P. | Wladimir Andrjuschtschenko RUS, F12 | 15,21 966 P. | Russell Short USA, F12 | 14,73 950 P. |
F20 | 07.09.12 | Todd Hodgetts AUS | 16,29 | Jeffrey Ige SWE | 15,50 | Muhammad Ziyad Zolkefli MAS | 15,21 |
F32/33 | 05.09.12 | Kamel Kardjena ALG, F33 | 12,14 997 P. | Karim Betina ALG, F32 | 10,37 967 P. | Mounir Bakiri ALG, F32 | 9,29 949 P. |
F34 | 04.09.12 | Azeddine Nouiri MAR | 13,10 | Mohsen Kaedi IRI | 12,94 | Thierry Cibone FRA | 12,86 |
F37/38 | 05.09.12 | Xia Dong CHN, F37 | 17,52 1052 P. | Ibrahim Ahmed Abdelwareth EGY, F38 | 15,53 1007 P. | Javad Hardani IRI, F38 | 15,43 1005 P. |
F40 | 06.09.12 | Wang Zhiming CHN | 11,75 | Hocine Gherzouli ALG | 12,91 | Paschalis Stathelakos GRE | 12,78 |
F42/44 | 31.08.12 | Jackie Christiansen DEN, F44 | 18,16 1001 P. | Darko Kralj CRO, F42 | 14,21 987 P. | Aled Davies GBR, F42 | 13,78 961 P. |
F46 | 06.09.12 | Nikita Prochorow RUS | 15,68 | Hou Zhanbiao CHN | 15,57 | Tomasz Rebisz POL | 15,01 |
F52/53 | 31.08.12 | Aigars Apinis LAT, F52 | 10,23 1039 P. | Mauro Maximo MEX, F53 | 8,68 977 P. | Scot Severn USA, F53 | 8,26 884 P. |
F54/55/56 | 01.09.12 | Jalil Bagheri Jeddi IRI, F55 | 11,63 988 P. | Karol Kozun POL, F55 | 11,36 973 P. | Robin Womack GBR, F55 | 11,34 972 P. |
F57/58 | 04.09.12 | Alexei Aschapatow RUS, F58 | 16,20 989 P. | Janusz Rokicki POL, F58 | 15,68 960 P. | Michael Louwrens RSA, F57 | 13,64 958 P. |
Diskuswurf
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | ||
F11 | 02.09.12 | David Casino ESP | 38,41 | Wasil Lischtschinskij UKR | 35,66 | Bil Marinkovic AUT | 34,59 |
F32/33/34 | 07.09.12 | Wang Yanzhang CHN, F34 | 49,03 1166 P. | Hani Alnakhli KSA, F33 | 34,65 1113 P. | Lahouari Bahlaz ALG, F32 | 22,30 1081 P. |
F35/36 | 03.09.12 | Sebastian Dietz GER, F36 | 38,54 | Oleksij Paschkow UKR, F36 | 37,98 | Wang Wenbo CHN, F36 | 37,87 |
F37/38 | 07.09.12 | Javad Hardani IRI, F38 | 52,91 1024 P. | Xia Dong CHN, F37 | 55,81 1017 P. | Tomasz Blatkiewicz POL, F37 | 54,02 1008 |
F40 | 04.09.12 | Wang Zhiming CHN | 45,78 | Paschalis Stathelakos GRE | 44,11 | Jonathan De Souza Santos BRA | 40,49 |
F42 | 02.09.12 | Aled Davies GBR | 46,14 | Mehrdad Karam Zadeh IRI | 44,62 | Wang Lezheng CHN | 42,81 |
F44 | 06.09.12 | Jeremy Campbell USA | 60,05 | Dan Greaves GBR | 59,01 | Farzad Sepahvand IRI | 58,39 |
F51/52/53 | 06.09.12 | Mohamed Berrahal ALG, F51 | 12,37 1093 P. | Aigars Apinis LAT, F52 | 21,00 1010 P. | Mohamed Zemzemi TUN, F51 | 11,34 917 P. |
F54/55/56 | 05.09.12 | Leonardo Diaz CUB, F56 | 44,63 1019 P. | Drazenko Mitrovic SRB, F54 | 32,97 1012 P. | Ali Mohammad Yari IRI, F56 | 41,98 978 P. |
F57/58 | 31.08.12 | Alexei Aschapatow RUS, F58 | 60,72 1043 P. | Rostislav Pohlmann CZE, F57 | 46,89 951 P. | Metawa Abouelkhir EGY, F58 | 54,19 944 P. |
Speerwurf
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | ||
F12/13 | 05.09.12 | Zhu Pengkai CHN, F12 | 64,38 1050 P. | Sajad Nikparast IRI, F12 | 63,15 1035 P. | Branimir Budetic CRO, F12 | 56,78 943 P. |
F33/34 | 01.09.12 | Mohsen Kaedi IRI, F34 | 38,30 | Wang Yanzhang CHN, F34 | 38,23 | Kamel Kardjena ALG, F33 | 26,40 |
F40 | 07.09.12 | Wang Zhiming CHN | 47,95 | Ahmed Naas IRQ | 43,27 | Wildan Nukhailawi IRQ | 42,31 |
F42 | 07.09.12 | Fu Yanlong CHN | 52,79 | Kamran Shokrisalari IRI | 52,06 | Runar Steinstad NOR | 48,90 |
F44 | 02.09.12 | Gao Mingjie CHN | 58,53 | Tony Falelavaki FRA | 58,21 | Ronald Hertog NED | 55,83 |
F52/53 | 04.09.12 | Alphanso Cunningham JAM, F53 | 21,84 985 P. | Abdolreza Jokar IRI, F53 | 20,72 920 P. | Mauro Maximo de Jesus MEX, F53 | 20,14 883 P. |
F54/55/56 | 08.09.12 | Luis Alberto Zepeda Felix MEX, F54 | 28,07 983 P. | Alexej Kusnezow RUS, F54 | 27,87 980 | Manolis Stefanoudakis GRE, F54 | 27,37 973 |
F57/58 | 08.09.12 | Mohammad Khalvandi IRI, F58 | 50,98 1044 P. | Claudiney Batista dos Santos BRA, F57 | 45,38 1024 P. | Raed Salem EGY, F58 | 47,90 991 P. |
Weitere deutsche Teilnehmer:
- Mathias Mester: Klasse F40, Platz 7 (39,67 m)
Frauen
100 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | Wind (m/s) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (s) | Name (Land) | Zeit (s) | Name (Land) | Zeit (s) | |||
T11 | 05.09.12 | Terezinha Guilhermina BRA | 12,01 | Jerusa Geber Santos BRA | 12,75 | Jhulia Santos BRA | 12,76 | +1,2 |
T12 | 02.09.12 | Zhou Guohua CHN mit Li Jie als Guide | 12,05 | Libby Clegg GBR mit Mikail Huggins als Guide | 12,13 | Oksana Boturtschuk UKR | 12,18 | +0,3 |
T13 | 06.09.12 | Omara Durand CUB | 12,00 | Ilse Hayes RSA | 12,41 | Nantenin Keïta FRA | 12,47 | +0,5 |
T34 | 31.08.12 | Hannah Cockroft GBR | 18,06 | Amy Siemons NED | 19,49 | Rosemary Little AUS | 19,95 | −0,4 |
T35 | 07.09.12 | Liu Ping CHN | 15,44 | Oxana Corso ITA | 15,94 | Virginia McLachlan CAN | 16,42 | −0,1 |
T36 | 08.09.12 | Jelena Iwanowa RUS | 14,44 | Jeon Min Jae KOR | 14,70 | Claudia Nicoleitzik GER | 14,88 | +0,7 |
T37 | 02.09.12 | Mandy Francois-Elie FRA | 14,08 | Johanna Benson NAM | 14,23 | Neda Bahi TUN | 14,36 | +0,7 |
T38 | 01.09.12 | Margarita Gontscharowa RUS | 13,45 | Chen Junfei CHN | 13,53 | Inna Stryschak UKR | 13,64 | −0,9 |
T42 | 05.09.12 | Martina Caironi ITA | 15,87 | Kelly Cartwright AUS | 16,14 | Jana Schmidt GER | 16,19 | −0,3 |
T44 | 02.09.12 | Marie-Amélie le Fur FRA | 13,26 | Marlou van Rhijn NED | 13,32 | April Holmes USA | 13,33 | +0,4 |
T46 | 05.09.12 | Yunidis Castillo CUB | 12,01 | Nikol Rodomakina RUS | 12,49 | Wang Yanping POL | 12,89 | +0,2 |
T52 | 05.09.12 | Marieke Verpoort BEL | 19,69 | Michelle Stilwell CAN | 19,80 | Kerry Morgan USA | 20,68 | −1,9 |
T53 | 02.09.12 | Huang Lisha CHN | 16,42 | Zhou Hongzhuan CHN | 16,90 | Angela Ballard AUS | 17,14 | −0,5 |
T54 | 08.09.12 | Liu Wenjun CHN | 15,82 | Dong Honjiao CHN | 15,86 | Tatyana McFadden USA | 16,15 | +0,5 |
200 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | Wind (m/s) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, ggf. Klasse | Zeit (s) | Name, Land, ggf. Klasse | Zeit (s) | Name, Land, ggf. Klasse | Zeit (s) | |||
T11 | 02.09.12 | Terezinha Guilhermina mit Soares de Santana Guilherme als Guide BRA | 24,82 | Jerusa Santos Geber mit Luiz Henrique Barboza da Silva als Guide BRA | 26,32 | Jia Juntingxian mit Xu Donglin als Guide CHN | 26,33 | +0,4 |
T12 | 06.09.12 | Assia el Hannuni FRA | 24,46 | Zhou Guohua CHN | 24,66 | Zhu Daqing CHN | 24,88 | +0,3 |
T34 | 06.09.12 | Hannah Cockroft GBR | 31,90 | Amy Siemons NED | 34,16 | Desiree Vranken NED | 35,85 | +0,7 |
T35 | 31.08.12 | Liu Ping CHN | 32,72 | Oxana Corso ITA | 33,68 | Virginia McLachlan CAN | 34,31 | 0,0 |
T36 | 01.09.12 | Jelena Iwanowa RUS | 30,25 | Min Jae Jeon KOR | 31,08 | Claudia Nicoleitzik GER | 32,08 | 0,0 |
T37 | 05.09.12 | Johanna Benson NAM | 29,26 | Bethany Woodward GBR | 29,65 | Maria Seifert GER | 29,86 | +0,4 |
T38 | 06.09.12 | Chen Junfei CHN | 27,39 | Margarita Gontscharowa RUS | 27,82 | Inna Stryschak UKR | 28,18 | −0,7 |
T44 | 06.09.12 | Marlou van Rhijn NED, T43 | 26,18 | Marie-Amélie le Fur FRA, T44 | 26,76 | Katrin Green GER, T44 | 27,53 | +1,0 |
T46 | 01.09.12 | Yunidis Castillo CUB | 24,45 | Alicja Fiodorow POL | 25,49 | Anrune Liebenberg RSA | 25,55 | −0,6 |
T52 | 01.09.12 | Michelle Stilwell CAN | 33,80 | Marieke Vervoort BEL | 34,83 | Kerry Morgan USA | 36,49 | −0,3 |
T53 | 06.09.12 | Huang Lisha CHN | 29,18 | Angela Ballard AUS | 29,35 | Zhou Hongzhuan CHN | 29,40 | +0,7 |
400 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (s) | Name (Land) | Zeit (s) | Name (Land) | Zeit (s) | ||
T12 | 04.09.12 | Assia El'Hannouni FRA | 55,39 | Oxana Boturtschuk UKR | 55,69 | Daniela Eugenia Velasco Maldonado mit Jose Guadalupe als Guide MEX | 58,51 |
T13 | 03.09.12 | Omara Durand CUB | 55,12 | Somaya Bousaid TUN | 56,83 | Alexandra Dimoglou GRE | 56,91 |
T37 | 08.09.12 | Neda Bahi TUN | 1:05,86 | Viktorija Krawtschenko UKR | 1:07,32 | Jewgenija Truschnikowa RUS | 1:07,35 |
T46 | 08.09.12 | Yunidis Castillo CUB | 55,72 | Anrune Liebenberg RSA | 56,65 | Alicja Fiodorow POL | 58,48 |
T53 | 08.09.12 | Zhou Hongzhuan CHN | 55,47 | Angela Ballard AUS | 56,06 | Huang Lisha CHN | 56,87 |
T54 | 03.09.12 | Tatyana McFadden USA | 52,97 | Dong Hongjiao CHN | 55,43 | Edith Wolf-Hunkeler SUI | 56,25 |
Weitere deutsche Teilnehmer:
- Maike Hausberger: T37, Platz 5, 1:10,45 min
- Isabelle Foerder: T37, Platz 7, 1:13,47 min
800 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | ||
T53 | 05.09.12 | Zhou Hongzhuan CHN | 1:52,85 | Huang Lisha CHN | 1:53,10 | Jessica Galli USA | 1:53,12 |
T54 | 05.09.12 | Tatyana McFadden USA | 1:45,19 | Edith Wolf-Hunkeler SUI | 1:49,87 | Zou Lihong CHN | 1:50,31 |
1500 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | ||
T12 | 04.09.12 | Jelena Pautowa RUS, T12 | 4:37,65 | Elena Congost ESP, T12 | 4:43,53 | Annalisa Minetti ITA, T11 mit Andrea Giocondi als Guide | 4:48,88 |
T20 | 05.09.12 | Barbara Niewiedzial POL | 4:35,26 | Arleta Meloch POL | 4:39,04 | Ilona Biacsi HUN | 4:42,31 |
T54 | 07.09.12 | Tatyana McFadden USA | 3:36,42 | Edith Wolf-Hunkeler SUI | 3:36,78 | Shirley Reilly USA | 3:37,03 |
5000 m
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | Name (Land) | Zeit (min) | ||
T54 | 02.09.12 | Edith Wolf-Hunkeler SUI | 12:27,87 | Shirley Reilly USA | 12:27,91 | Christie Dawes AUS | 12:28,24 |
4 × 100 m Staffel
Klassen | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Land, Namen, Klassen | Zeit (s) | Land, Namen, Klassen | Zeit (s) | Land, Namen, Klassen | Zeit (s) | ||
T35 bis T38 | 04.09.08 | Russland
|
54,86 | Volksrepublik China
|
55,65 | Vereinigtes Königreich
|
56,08 |
Marathon
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name (Land) | Zeit (h) | Name (Land) | Zeit (h) | Name (Land) | Zeit (h) | ||
T54 | 09.09.12 | Shirley Reilly USA | 1:46:33 | Shelly Woods GBR | 1:46:34 | Sandra Graf SUI | 1:46:35 |
Weitsprung
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, Klasse | Weite (m), Wind (m/s) ggf. Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Wind (m/s) ggf. Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Wind (m/s) ggf. Punkte | ||
F11/12 | 07.09.12 | Oksana Subkowska UKR, F12 | 6,60 (−0,9) 1065 P. | Jia Juntingxian CHN, F11 | 4,73 (−0,8) 930 P. | Anna Kaniuk BLR, F12 | 5,83 (−0,2) 889 P. |
F13 | 07.09.12 | Ilse Hayes RSA | 5,70 (+0,8) | Lynda Hamri ALG | 5,31 (+1,0) | Anthi Karagianni GRE | 5,16 (+0,8) |
F20 | 03.09.12 | Karolina Kucharczyk POL | 6,00 (+1,0) | Krestina Schukowa RUS | 5,38 (+0,9) | Mikela Ristoski CRO | 5,28 (+0,1) |
F37/38 | 31.08.12 | Margarita Gontscharowa RUS, F38 | 4,84 (−0,2) | Inna Stryschak UKR, F38 | 4,79 (0,6) | Cao Yuanhang CHN, F37 | 4,40 (1,1) |
F42/44 | 02.09.12 | Kelly Cartwright AUS, F42 | 4,38 (−0,5) 1030 P. | Stef Reid GBR, F44 | 5,28 (−0,6) 1023 P. | Marie-Amélie le Fur FRA, F44 | 5,14 (−1,2) 1010 P. |
F46 | 02.09.12 | Nikol Rodomakina RUS | 5,63 (+0,4) | Carlee Beattie AUS | 5,57 (−0,3) | Ouyang Jingling CHN | 5,41 (−1,1) |
Kugelstoßen
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | ||
F11/12 | 05.09.12 | Assunta Legnante ITA, F11 | 16,74 (1011 P.) | Tang Hongxia CHN, F11 | 12,47 (1008 P.) | Zhang Liangmin CHN, F11 | 11,07 (1003 P.) |
F20 | 05.09.12 | Ewa Durska POL | 13,80 | Anastasija Mysnyk UKR | 12,67 | Switlana Kudelia UKR | 12,24 |
F32/33/34 | 06.09.12 | Birgit Kober GER, F34 | 10,25 (1112 P.) | Louise Ellery AUS, F32 | 5,90 (895 P.) | Maroua Ibrahmi TUN, F32 | 5,75 (869 P.) |
F35/36 | 02.09.12 | Marija Pomazan UKR, F35 | 12,22 (1062 P.) | Wang Yun CHN, F35 | 12,07 (1056 P.) | Wu Qing CHN, F36 | 10,64 (1061 P.) |
F37 | 04.09.12 | Mi Na CHN, F37 | 12,20 | Xu Qiuping CHN, F37 | 11,04 | Eva Berna CZE, F37 | 11,00 |
F40 | 08.09.12 | Raoua Tlili TUN | 9,86 | Meng Genjimisu CHN | 9,13 | Najat El Garraa MAR | 8,62 |
F42/44 | 03.09.12 | Yao Juan CHN, F44 | 13,05 (1055 P.) | Yang Yue CHN, F44 | 12,22 (980 P.) | Michaela Flöth GER, F44 | 12,21 (979 P.) |
F54/55/56 | 01.09.12 | Liwan Yang CHN, F54 | 7,50 (1057 P.) | Marianne Buggenhagen GER, F55 | 8,32 (946 P.) | Angela Madsen USA, F56 | 8,88 (934 P.) |
F57/58 | 08.09.12 | Angeles Ortiz Hernandez MEX, F58 | 11,43 1015 P. | Stela Eneva BUL, F58 | 11,38 1012 | Eucharia Iyiazi NGR, F58 | 11,11 997 |
Weitere deutsche Teilnehmer:
- Ilke Wyludda: F57/57, Platz 5 (10,23 m)
Diskuswurf
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | ||
F11/12 | 01.09.12 | Zhang Liangmin CHN, F11 | 40,13 (997 P.) | Tang Hongxia CHN, F11 | 39,91 (994 P.) | Claire Williams GBR, F12 | 39,61 (908 P.) |
F35/36 | 31.08.12 | Wu Qing CHN, F36 | 28,01 (1032 P.) | Marija Pomasan UKR, F35 | 30,12 (1028 P.) | Katherine Proudfoot AUS, F36 | 25,22 (956 P.) |
F37 | 06.09.12 | Mi Na CHN | 35,35 | Xu Qiuping CHN | 32,08 | Beverley Jones GBR | 30,99 |
F40 | 31.08.12 | Najat El Garaa MAR | 32,37 | Raoua Tlili TUN | 31,16 | Genjimisu Meng CHN | 30,44 |
F51/52/53 | 07.09.12 | Josie Pearson GBR, F51 | 6,58 (1122 P.) | Catherine O Neill IRL, F51 | 5,66 880 P. | Zena Cole USA, F51 | 5,25 (771 P.) |
F57/58 | 04.09.12 | Nassima Saifi ALG, F58 | 40,34 (1004 P.) | Stela Enewa BUL, F58 | 36,56 (926 P.) | Orla Barry IRL, F57 | 28,12 (921 P.) |
Speerwurf
Klasse | Datum | Goldmedaille | Silbermedaille | Bronzemedaille | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | Name, Land, Klasse | Weite (m), Punkte | ||
F11/12 | 02.09.12 | Tanja Dragic SRB, F12 | 42,51 | Anna Sorokina RUS, F12 | 38,79 | Natalija Eder AUT, F12 | 38,03 |
F33/34/52/53 | 03.09.12 | Birgit Kober GER, F34 | 27,03 (1180 P.) | Marie Brämer-Skowronek GER, F34 | 20,43 (1171 P.) | Marjaana Huovinen FIN, F34 | 19,47 (1135 P.) |
F37/38 | 08.09.12 | Shirlene Coelho BRA, F37 | 37,86 1015 P. | Jia Qianqian CHN, F37 | 31,62 946 P. | Georgia Beikoff AUS, F37 | 29,84 914 P. |
F46 | 01.09.12 | Katarzyna Piekart POL | 41,15 | Natalija Gudkowa RUS | 41,08 | Madeleine Hogan USA | 38,85 |
F54/55/56 | 05.09.12 | Yang Liwan CHN, F54 | 17,89 (1022 P.) | Hania Aidi TUN, F54 | 17,40 (1006 P.) | Martina Willing GER, F56 | 23,12 (975 P.) |
F57/58 | 06.09.12 | Liu Ming CHN, F57 | 23,48 (955 P.) | Safia Djelal ALG, F58 | 28,87 (953 P.) | Larissa Wolik RUS, F57 | 21,95 (906 P.) |
Einzelnachweise
- Ergebnis-Übersicht auf www.london2012.com, der offiziellen Seite der Olympischen und Paralympischen Spiele 2012 (engl.) (Memento des Originals vom 4. Dezember 2012 im Webarchiv archive.today) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- Medaillenstatistik (Memento des Originals vom 9. September 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. auf www.london2012.com (englisch).
- Medaillenstatistik der Leichtathletik auf www.london2012.com (Memento des Originals vom 10. September 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (englisch).
- Medaillenstatistik der deutschen Mannschaft auf www.london2012.com (Memento des Originals vom 10. September 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (engl.)
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. The authors of the article are listed here. Additional terms may apply for the media files, click on images to show image meta data.