Liste der Spieler des FC Liverpool

Die Liste der Spieler des FC Liverpool umfasst alle Spieler, die für den englischen Fußballverein FC Liverpool mindestens einen Einsatz in einer Profiliga mit der ersten Mannschaft absolviert haben. Spieler, die nur im FA Cup, dem League Cup oder einem Europapokalwettbewerb eingesetzt wurden, finden keine Berücksichtigung.

Liga (Ligaebene)von … bis
Football League Second Division (II) 1893–1894
Football League First Division (I) 1894–1895
Football League Second Division (II) 1895–1896
Football League First Division (I) 1896–1904
Football League Second Division (II) 1904–1905
Football League First Division (I) 1905–1954
Football League Second Division (II) 1954–1962
Football League First Division (I) 1962–1992
Premier League (I) seit 1992

Die Liste befindet sich auf dem Stand vom Saisonende 2020/21.

  • Spieler: Nennt den Namen des Spielers in der Form Nachname, Vorname.
  • Nationalität: Nennt die Nationalität des Spielers. Bei Spielern mit mehreren Nationalitäten hat das Land Vorrang, für dessen Nationalmannschaft der Spieler antrat oder angetreten wäre. Bei britischen Spielern, die für kein Nationalteam spielten wurde als Kriterium für die Nationalität die Zugehörigkeit des Geburtsortes herangezogen.
  • von und bis: Nennt den Zeitraum, in dem der Spieler einen Profivertrag bei dem Verein hatte. Bei Spielern, bei denen der Zeitpunkt des Vertragsbeginns oder Vertragsendes unbekannt ist, wird das Jahr des ersten bzw. letzten Einsatzes genannt.
  • Ligaspiele: Nennt die Anzahl der Spiele, die der Spieler für den FC Liverpool in der Football League und der Premier League absolvierte. Nicht berücksichtigt werden die Spiele in der Lancashire League (Non-League football) in der Saison 1892/93 und die Einsätze in den regionalen Wartime-League-Spielzeiten von 1915 bis 1919 und 1939 bis 1946.
  • Ligatore: Nennt die Anzahl der Tore, die der Spieler für den FC Liverpool in der Football League und der Premier League erzielte. Nicht berücksichtigt werden die Tore in der Lancashire League (Non-League football) in der Saison 1892/93 und die Treffer in den regionalen Wartime-League-Spielzeiten von 1915 bis 1919 und 1939 bis 1946.

Anmerkung: Die Liste ist sortierbar: durch Anklicken eines Spaltenkopfes wird die Liste nach dieser Spalte sortiert, zweimaliges Anklicken kehrt die Sortierung um. Durch das Anklicken zweier Spalten hintereinander lässt sich jede gewünschte Kombination erzielen.

Spieler Nationalität von bis Ligaspiele Ligatore
Ablett, GaryEngländer – ENG198319921091
A’Court, AlanEngländer – ENG1952196435461
Adam, CharlieSchotte – SCO20112012282
AdriánSpanier – ESP2019aktiv140
Agger, DanielDäne – DEN200620141759
Aitken, AndrewEngländer – ENG1930193110
Aldridge, JohnIre – IRL198719898350
Alexander-Arnold, TrentEngländer – ENG2016aktiv1298
AlissonBrasilianer – BRA2018aktiv1001
Allan, GeorgeSchotte – SCO1895
1898
1897
1899
7949
Allen, JoeWaliser – WAL20122016914
Allman, DickEngländer – ENG1908190910
Alonso, XabiSpanier – ESP2004200914315
Anderson, EricEngländer – ENG195119577322
Anelka, NicolasFranzose – FRA20012002204
Aquilani, AlbertoItaliener – ITA20092012181
Arbeloa, ÁlvaroSpanier – ESP20072009662
Armstrong, TomEngländer – ENG1920192010
Arnell, AlanEngländer – ENG195319616933
Arnold, SteveEngländer – ENG1970197320
Arphexad, PegguyFranzose – FRA2000200320
Arrowsmith, AlfEngländer – ENG196019684820
Ashcroft, CharlieEngländer – ENG19431955870
Aspas, IagoSpanier – ESP20132015140
Assaidi, OussamaMarokkaner – MAR2012201540
Aurélio, FábioBrasilianer – BRA20062012873
Ayala, DanielSpanier – ESP2009201150
Babb, PhilIre – IRL199420001281
Babbel, MarkusDeutscher – GER20002004423
Babel, RyanNiederländer – NED200720119112
Balmer, JackEngländer – ENG1935195228998
Balotelli, MarioItaliener – ITA20142016161
Bamber, JohnEngländer – ENG19151924722
Banks, AlanEngländer – ENG1958196186
Banks, BillyEngländer – ENG19131915266
Barkas, HarryEngländer – ENG1930193250
Barmby, NickEngländer – ENG20002002322
Barnes, JohnEngländer – ENG1987199731484
Baron, FredEngländer – ENG19251927207
Baron, KevinEngländer – ENG1945195414131
Baroš, MilanTscheche – CZE200120056819
Barton, HaroldEngländer – ENG1928193410325
Bartrop, WilfEngländer – ENG1914191530
Battles, BernardSchotte – SCO1896
1898
1896
1898
30
Beadles, HaroldWaliser – WAL19211924176
Beardsley, PeterEngländer – ENG1987199113146
Becton, FrankEngländer – ENG189518987038
Beeby, AugustusEngländer – ENG19081911160
Beglin, JimIre – IRL19831989642
Bellamy, CraigWaliser – WAL2006
2011
2007
2012
5413
Benayoun, YossiIsraeli – ISR200720109217
Bennett, ThomasEngländer – ENG1916191910
Benteke, ChristianBelgier – BEL20152016299
Berger, PatrikTscheche – CZE1996200314828
Berry, ArthurEngländer – ENG1908
1912
1909
1912
40
Bimpson, LouisEngländer – ENG195319599638
Bišćan, IgorKroate – CRO20002005722
Bjørnebye, Stig IngeNorweger – NOR199220001392
Blanthorne, RobertEngländer – ENG1907190721
Blenkinsop, ErnieEngländer – ENG19341937710
Blore, ReginaldWaliser – WAL1959196010
Boersma, PhilEngländer – ENG196819758217
Bogdán, ÁdámUngar – HUN2015201920
Borini, FabioItaliener – ITA20122015252
Bovill, JohnSchotte – SCO19111914277
Bowen, GeorgeEngländer – ENG1901190220
Bowyer, SamEngländer – ENG190719124514
Bradley, JamesEngländer – ENG190519111695
Bradshaw, HarryEngländer – ENG1893189811845
Bradshaw, TomSchotte – SCO193019382773
Brannagan, CameronEngländer – ENG2015201830
Bratley, PhilipEngländer – ENG19141915130
Brierley, KenEngländer – ENG19481953608
Bromilow, TomEngländer – ENG1919192934111
Brough, JosephEngländer – ENG19101911113
Brownbill, DerekEngländer – ENG1972197310
Browning, JohnSchotte – SCO19341939190
Bruton, LesEngländer – ENG1932193361
Buck, FredEngländer – ENG19031904131
Bull, BenEngländer – ENG1895189611
Burkinshaw, KeithEngländer – ENG1953195710
Burrows, DavidEngländer – ENG198819931463
Busby, MattSchotte – SCO193619391153
Bush, TomEngländer – ENG19331947611
Byrne, GerryEngländer – ENG195519692742
Cadden, JoeSchotte – SCO1948195240
Callaghan, IanEngländer – ENG1960197864049
Camacho, RafaelPortugiese – POR2018201910
Camara, TitiGuineer – GUI19992000339
Cameron, JamesSchotte – SCO1894189540
Campbell, DonEngländer – ENG19501958472
Campbell, KenSchotte – SCO191119201250
Campbell, RobertEngländer – ENG19541961242
Can, EmreDeutscher – GER2014201811510
Canós, SergiSpanier – ESP2015201610
Carlin, JohnEngländer – ENG19021907328
Carlin, WillieEngländer – ENG1958196210
Carney, LenEngländer – ENG1939194861
Carr, LanceSüdafrikaner – RSA19331936318
Carragher, JamieEngländer – ENG199620135084
Carroll, AndyEngländer – ENG20112013446
Carson, ScottEngländer – ENG2005200840
Carter, JimmyEngländer – ENG1991199150
Case, JimmyEngländer – ENG1973198118623
Caulker, StevenEngländer – ENG2016201630
Chadburn, JohnEngländer – ENG1903190420
Chadwick, EdgarEngländer – ENG19021904437
Chalmers, WillieSchotte – SCO1923192520
Chambers, HarryEngländer – ENG19151928310135
Charlton, JohnEngländer – ENG1929193230
Checkland, FrancisEngländer – ENG1918192350
Cheyrou, BrunoFranzose – FRA20022006312
Childs, AlbertEngländer – ENG1953195420
Chirivella, PedroSpanier – ESP2015202010
Chisnall, PhilEngländer – ENG1964196761
Chorlton, TomEngländer – ENG190419121178
Christie, FrankSchotte – SCO1949195140
Cissé, DjibrilFranzose – FRA200420074913
Cissokho, AlyFranzose – FRA20132014150
Clark, BobEngländer – ENG192819313911
Cleghorn, ThomasSchotte – SCO18961899560
Clemence, RayEngländer – ENG196719814700
Clough, NigelEngländer – ENG19931996397
Clyne, NathanielEngländer – ENG20152020771
Coady, ConorEngländer – ENG2012201410
Coates, SebastianUruguayer – URU20112015121
Cockburn, WilliamEngländer – ENG19241928630
Cohen, AviIsraeli – ISR19791981181
Cole, JoeEngländer – ENG20102013263
Collins, JamesEngländer – ENG1936193770
Collymore, StanEngländer – ENG199519976126
Colvin, RobertSchotte – SCO1897189830
Cooper, TomEngländer – ENG193419391500
Cormack, PeterSchotte – SCO1972197612521
Cotton, CharlesEngländer – ENG19031904120
Coutinho, PhilippeBrasilianer – BRA2013201815241
Cox, JackEngländer – ENG1897190932773
Craik, HerbertSchotte – SCO1903190410
Crawford, BobSchotte – SCO190919151081
Crawford, EdmundEngländer – ENG1932193384
Crossley, RussellEngländer – ENG19471954680
Crouch, PeterEngländer – ENG200520088522
Cunliffe, DanielEngländer – ENG18971898146
Cunningham, WillieEngländer – ENG1920192430
Curran, JohnSchotte – SCO18941896200
Dabbs, BenjaminEngländer – ENG19321938540
Dalglish, KennySchotte – SCO19771990355118
Darby, StephenEngländer – ENG2006201210
Davidson, DaveSchotte – SCO19281930582
Davies, JohnEngländer – ENG1900190390
Dawson, JimmySchotte – SCO19121916133
Degen, PhilippSchweizer – SUI2008201170
Devlin, WilliamSchotte – SCO192719271915
Dewhurst, GerardEngländer – ENG1893189410
Diao, SalifSenegalese – SEN20022007371
Dick, DouglasSchotte – SCO18931894112
Dicks, JulianEngländer – ENG19931994243
Dickson, JoeEngländer – ENG1952195864
Dijk, Virgil vanNiederländer – NED2018aktiv9510
Dines, JosephEngländer – ENG1912191310
Diogo JotaPortugiese – POR2020aktiv199
Diomède, BernardFranzose – FRA2000200320
Diouf, El HadjiSenegalese – SEN20022005553
Doig, NedSchotte – SCO19041908510
Done, CyrilEngländer – ENG193819529532
Done, RobertEngländer – ENG1926193514713
DoniBrasilianer – BRA2011201340
Donnelly, WillieSchotte – SCO1896189860
Dossena, AndreaItaliener – ITA20082010181
Downing, StewartEngländer – ENG20112013653
Drummond, JackSchotte – SCO18941895140
Dudek, JerzyPole – POL200120071270
Dundee, SeanDeutscher – GER1998199930
Dunlop, BillySchotte – SCO189519093252
Easdale, JohnSchotte – SCO1937194820
Eastham, HarryEngländer – ENG19361948623
Eccleston, NathanEngländer – ENG2009201220
Edmed, DickEngländer – ENG1926193216044
Ejaria, OvieEngländer – ENG2016202020
El Zhar, NabilMarokkaner – MAR20062011210
Elliott, HarveyEngländer – ENG2019aktiv20
English, SamNordire – NIR193319354724
Enrique, JoséSpanier – ESP20112016762
Evans, AlunEngländer – ENG196819727921
Evans, JohnEngländer – ENG195319579749
Evans, RoyEngländer – ENG1965197490
FabinhoBrasilianer – BRA2018aktiv863
Fagan, ChrisEngländer – ENG1971197110
Fagan, WillieSchotte – SCO1937195215847
Fairclough, DavidEngländer – ENG197419839834
Fairfoul, ThomasSchotte – SCO19131915620
Ferguson, RobertSchotte – SCO19121915921
Ferns, PhilEngländer – ENG19581965271
Ferri, Jean-MichelFranzose – FRA1998199920
Finnan, SteveIre – IRL200320081451
Finnerhan, PatrickEngländer – ENG1897189851
Fitzpatrick, HaroldSchotte – SCO1907190842
Fitzsimmons, Matthew JohnEngländer – ENG1936193810
Flanagan, JonEngländer – ENG20112018401
Fleming, GeorgeSchotte – SCO19011906795
Forshaw, DickEngländer – ENG19191927266117
Fowler, RobbieEngländer – ENG1992
2006
2001
2007
266128
Foxall, AbrahamEngländer – ENG1899190010
Friedel, BradUS-Amerikaner – USA19972000250
Furnell, JimEngländer – ENG19621963280
García, LuisSpanier – ESP200420077718
Gardner, TomEngländer – ENG1928193150
Garner, JamesEngländer – ENG1922192650
Garside, JamesEngländer – ENG1904190650
Gayle, HowardEngländer – ENG1977198341
Geary, FredEngländer – ENG189518993914
Gerhardi, HughSüdafrikaner – RSA1952195360
Gerrard, StevenEngländer – ENG19972015504120
Gilhespy, CyrilEngländer – ENG19211925193
Gillespie, GarySchotte – SCO1983199115614
Gilligan, SamualSchotte – SCO191019134016
Givens, JohnSchotte – SCO18931895103
Glassey, RobEngländer – ENG1933193894
Glover, JohnEngländer – ENG19001903580
Goddard, ArthurEngländer – ENG1902191438772
Goldie, ArchieSchotte – SCO189519001251
Goldie, WilliamSchotte – SCO189719041586
Gomez, JoeEngländer – ENG2015aktiv790
González, MarkChilene – CHI20052007252
Goode, BertramEngländer – ENG1908191071
Gordon, PatrickSchotte – SCO18931894267
Gorman, JimmyEngländer – ENG19041908190
Gracie, TomSchotte – SCO19121914335
Graham, BobbySchotte – SCO1961197210331
Gray, JimmySchotte – SCO1926193010
Grayer, FrankEngländer – ENG1912191510
Green, ThomasEngländer – ENG1901190371
Griffin, MichaelEngländer – ENG1907190940
Griffiths, HarryEngländer – ENG1905190860
Grobbelaar, BruceSimbabwer – ZIM198119944400
Grujić, MarkoSerbe – SRB2016202180
Gunson, GordonEngländer – ENG193019348124
Guthrie, DannyEngländer – ENG2005200830
Hafekost, CharlesEngländer – ENG1914191510
Haigh, JackEngländer – ENG19491952113
Hall, BrianSchotte – SCO1968197615515
Hamann, DietmarDeutscher – GER199920061918
Hancock, EdmundEngländer – ENG19311933102
Hannah, AndrewSchotte – SCO18921895401
Hannah, DavidIre – EIR189418973111
Hansen, AlanSchotte – SCO197719914348
Hanson, AdolfEngländer – ENG1931193816650
Hardy, SamEngländer – ENG190519122190
Harkness, SteveEngländer – ENG198919991022
Harley, JimSchotte – SCO193419481150
Harrington, ChrisEngländer – ENG1920192140
Harrop, JamesEngländer – ENG190719121334
Harrower, JamesSchotte – SCO195819619621
Harston, TedEngländer – ENG1937193953
Hartill, BillyEngländer – ENG1936193640
Hartley, AbrahamSchotte – SCO1897189871
Hateley, TonyEngländer – ENG196719684217
Heggem, VegardNorweger – NOR19982003543
Heighway, SteveIre – IRL1970198133150
Henchoz, StéphaneSchweizer – SUI199920051350
Henderson, AlastairSchotte – SCO1931193350
Henderson, DavidSchotte – SCO189318942010
Henderson, HughEngländer – ENG1894189520
Henderson, JamesSchotte – SCO1893189410
Henderson, JordanEngländer – ENG2011aktiv29027
Heskey, EmileEngländer – ENG2000200415039
Hewitt, CharlesEngländer – ENG19071908166
Hewitt, JoeEngländer – ENG1904191015269
Heydon, JohnEngländer – ENG19491953630
Hickson, DaveEngländer – ENG195919616037
Hignett, AlanEngländer – ENG1963196610
Hignett, SamEngländer – ENG1906190810
Hoare, JosephEngländer – ENG1903190470
Hobbs, JackEngländer – ENG2005200920
Hobson, AlfEngländer – ENG1936
1945
1938
1946
260
Hodgson, DavidEngländer – ENG19821984284
Hodgson, GordonEngländer – ENG19251936358233
Holden, RalphEngländer – ENG1911191420
Holmes, JamesEngländer – ENG18951898420
Hood, BillNordire – NIR1937193830
Hooper, MikeEngländer – ENG19851993510
Hopkin, FredEngländer – ENG1921193133510
Houghton, RayIre – IRL1987199215328
Howe, FredEngländer – ENG193519388936
Howell, RabyEngländer – ENG18981901590
Hughes, EmlynEngländer – ENG1967197947435
Hughes, JimmyEngländer – ENG19041909140
Hughes, JohnWaliser – WAL19031906312
Hughes, LaurieEngländer – ENG194319603031
Hughes, WilliamEngländer – ENG1893189410
Hunt, RogerEngländer – ENG19581969404245
Hunter, JohnSchotte – SCO189919023710
Hunter, Thomas JohnEngländer – ENG1899190250
Hunter, WilliamEngländer – ENG1908190910
Hutchison, DonEngländer – ENG19901994457
Hysén, GlennSchwede – SWE19891992722
Hyypiä, SamiFinne – FIN1999200931822
Ibe, JordonEngländer – ENG20122016411
Ince, PaulEngländer – ENG199719996514
Ings, DannyEngländer – ENG20152019143
Insúa, EmilianoArgentinier – ARG20072011460
Ireland, RobertSchotte – SCO1929193110
Irvine, AlanSchotte – SCO1986198720
Irwin, ColinEngländer – ENG19741981293
Jackson, BrianEngländer – ENG1951195812611
Jackson, JimmySchotte – SCO192519332122
James, DavidEngländer – ENG199219992140
James, Norman LeslieEngländer – ENG1929193380
Jenkinson, WilliamEngländer – ENG19191921130
Johnson, DavidEngländer – ENG1976198214955
Johnson, DickEngländer – ENG192019257728
Johnson, GlenEngländer – ENG200920151608
Johnson, ThomasEngländer – ENG19341936368
Johnston, CraigAustralier – AUS1981198819030
Jones, AlanEngländer – ENG1957196350
Jones, BillEngländer – ENG1938195425617
Jones, BradAustralier – AUS20102015110
Jones, CurtisEngländer – ENG2019aktiv302
Jones, HaroldEngländer – ENG1952195410
Jones, JoeyWaliser – WAL19751978723
Jones, JohnWaliser – WAL1924192640
Jones, LeeWaliser – WAL1992199730
Jones, MervynWaliser – WAL1951195340
Jones, PaulEngländer – ENG2004200420
Jones, RobEngländer – ENG199119991830
Jones, RonWaliser – WAL1938193951
JosemiSpanier – ESP20042006210
Jovanović, MilanSerbe – SRB20102011100
Jowitt, CharlieEngländer – ENG1896189710
Kabak, OzanTürke – TUR2021aktiv90
Kane, StanleyEngländer – ENG1935193760
Karius, LorisDeutscher – GER2016aktiv290
Kaye, HarryEngländer – ENG1941194710
Keane, RobbieIre – IRL20082009195
Keech, WilliamEngländer – ENG1895189760
Keegan, KevinEngländer – ENG1971197723068
Keetley, JosephEngländer – ENG1923192592
Keïta, NabyGuineer – GUI2018aktiv554
Kelleher, CaoimhinIre – IRL2019aktiv20
Kelly, MartinEngländer – ENG20072014330
Kemp, DirkSüdafrikaner – RSA19361939270
Kennedy, AlanEngländer – ENG1978198525115
Kennedy, MarkIre – IRL19951998160
Kennedy, RayEngländer – ENG1974198227551
Kerr, NeilEngländer – ENG18941895123
Kettle, BrianEngländer – ENG1973198030
Kewell, HarryAustralier – AUS200320089312
Kewley, KevinEngländer – ENG1972197810
Kinghorn, BillEngländer – ENG19381939194
Kippax, PeterEngländer – ENG1948195010
Kirkland, ChrisEngländer – ENG20012006250
Klavan, RagnarEste – EST20162018381
Konchesky, PaulEngländer – ENG20102011150
Kozma, IstvánUngar – HUN1992199360
Kromkamp, JanNiederländer – NED20062006140
Kuyt, DirkNiederländer – NED2006201220851
Kvarme, Bjørn ToreNorweger – NOR19971999450
Kyle, PeterSchotte – SCO1899190040
Kyrgiakos, SotiriosGrieche – GRE20092011303
Lacey, BillIre – EIR1912192423018
Lallana, AdamEngländer – ENG2014202012818
Lambert, RayWaliser – WAL193919563082
Lambert, RickieEngländer – ENG20142015252
Lane, FrankieEngländer – ENG1971197510
Lathom, GeorgeWaliser – WAL19031909180
Lawler, ChrisEngländer – ENG1960197540641
Lawrence, TommySchotte – SCO195719713060
Lawrenson, MarkIre – IRL1981198824111
Lawson, HectorSchotte – SCO19241926120
Le Tallec, AnthonyFranzose – FRA20032008170
Leavey, HerbertEngländer – ENG1910191150
Lee, SammyEngländer – ENG1976198619713
Leishman, TommySchotte – SCO195919631076
Leonhardsen, ØyvindNorweger – NOR19971999377
Lester, HughEngländer – ENG1911191320
Lewis, HarryEngländer – ENG191619235910
Lewis, KevinEngländer – ENG196019637239
Liddell, BillySchotte – SCO19391961492215
Lindsay, AlecEngländer – ENG1969197717012
Lindsay, JohnSchotte – SCO19281930142
Lipsham, JohnEngländer – ENG1906190730
Litmanen, JariFinne – FIN20012002265
Livermore, DougEngländer – ENG19651970160
Livingstone, GeorgeSchotte – SCO19021903314
Lloyd, LarryEngländer – ENG196919741504
Lock, FrankEngländer – ENG19531955410
Longworth, EphraimEngländer – ENG191019283420
Low, Norman HarveySchotte – SCO19331936130
Lovren, DejanKroate – CRO201420201315
Lowe, HarryEngländer – ENG191119201222
Lowry, ThomasEngländer – ENG1963196610
LucasBrasilianer – BRA200720172471
Lucas, TommyEngländer – ENG191619333413
Luis AlbertoSpanier – ESP2013201690
Lumsden, JoeEngländer – ENG1897189862
Luzi, PatriceFranzose – FRA2002200510
MacDonald, KevinSchotte – SCO19841988401
Maloney, JosephEngländer – ENG19511954120
Mané, SadioSenegal – SEN2016aktiv16274
Manquillo, JaviSpanier – ESP20142015100
Marković, LazarSerbe – SRB20142019192
Marsh, MikeEngländer – ENG19871993692
Marshall, BillEngländer – ENG1901190210
Marshall, BobbySchotte – SCO18971899202
Mascherano, JavierArgentinier – ARG20072010941
Matip, JoëlKameruner – CMR2016aktiv955
Matteo, DominicSchotte – SCO199220001271
Matthews, RobertWaliser – WAL1918192294
McAllister, GarrySchotte – SCO20002002555
McAteer, JasonIre – IRL199519991003
McAvoy, DougSchotte – SCO1947194920
McBain, NeilSchotte – SCO19281928120
McBride, JamesSchotte – SCO18921895303
McCallum, DonaldSchotte – SCO1901190320
McCann, WilliamSchotte – SCO18941895150
McCartney, JohnSchotte – SCO189218981244
McConnell, JohnSchotte – SCO19091912501
McCowie, AndrewSchotte – SCO189618993311
McDermott, TerryEngländer – ENG1974198223254
McDevitt, BillyNordire – NIR1923192540
McDonald, JohnSchotte – SCO19091912784
McDougall, JimmySchotte – SCO1928193833812
McDougall, RobertSchotte – SCO1913191471
McFarlane, JohnSchotte – SCO1928193020
McGuigan, AndySchotte – SCO190019023214
McInnes, JimmySchotte – SCO19381939451
McKenna, JohnEngländer – ENG1906190710
McKinlay, DonaldSchotte – SCO1910192939333
McKinney, PeterEngländer – ENG1920192331
McLaughlin, JohnEngländer – ENG19691976402
McLean, DuncanSchotte – SCO18921895515
McLean, JimmySchotte – SCO1903190440
McLean, JohnSchotte – SCO18941897260
McLeod, TommySchotte – SCO1945195170
McMahon, SteveEngländer – ENG1985199120429
McManaman, SteveEngländer – ENG1990199927246
McMullan, DavidNordire – NIR19251928310
McNab, JockSchotte – SCO191919282006
McNamara, TonyEngländer – ENG1957195893
McNaughton, HarrySchotte – SCO1920192110
McNulty, TomEngländer – ENG19541958360
McOwen, BillyEngländer – ENG18921894230
McPherson, ArchieSchotte – SCO1929193413018
McPherson, BillSchotte – SCO190619084815
McQue, JoeSchotte – SCO1892189810310
McQueen, HughSchotte – SCO189218953911
McQueen, MattSchotte – SCO18921899772
McRorie, DannySchotte – SCO19301933336
McVean, MalcolmSchotte – SCO189218978925
Meijer, ErikNiederländer – NED19992000240
Meireles, RaúlPortugiese – POR20102011355
Melia, JimmyEngländer – ENG1954196426877
Mellor, NeilEngländer – ENG20022006122
Metcalf, ArthurEngländer – ENG191219195223
Michael, BillSchotte – SCO18961897195
Mignolet, SimonBelgier – BEL201320191530
Millar, BillyNordire – NIR1928193032
Miller, JohnSchotte – SCO1918192180
Miller, TomSchotte – SCO1912192012750
Milne, GordonEngländer – ENG1960196723617
Milner, JamesEngländer – ENG2015aktiv17519
Minamino, TakumiJapaner – JPN2020aktiv191
Minshull, RayEngländer – ENG19461951280
Mitchell, FrankSchotte – SCO19211923180
Mølby, JanDäne – DEN1984199621844
Molyneux, BillyEngländer – ENG1963196710
Molyneux, JohnEngländer – ENG195519622292
Money, RichardEngländer – ENG19801982140
Moran, RonnieEngländer – ENG1952196534215
Moreno, AlbertoSpanier – ESP20142019903
Morgan, HughSchotte – SCO189819005915
Morientes, FernandoSpanier – ESP20052006418
Morris, FredEngländer – ENG195819604714
Morris, RichardWaliser – WAL19021905385
Morrison, TomSchotte – SCO192719352404
Morrissey, JohnnyEngländer – ENG19571962366
Moses, VictorNigerianer – NGA20132014191
Muir, AlexSchotte – SCO1947194940
Murdoch, BobbyEngländer – ENG19571959175
Murphy, DannyEngländer – ENG1997200417025
Murray, BillSchotte – SCO1927193041
Murray, DavidSchotte – SCO19041905150
Neal, PhilEngländer – ENG1974198545541
Neill, RobertSchotte – SCO18961897222
Newby, JonEngländer – ENG1998200110
N’Gog, DavidFranzose – FRA20082011639
Nicholl, JimmySchotte – SCO191319155212
Nicholson, JohnEngländer – ENG1957196110
Nicol, SteveSchotte – SCO1981199534336
Nieuwenhuys, BerrySüdafrikaner – RSA1933194723674
Núñez, AntonioSpanier – ESP20042005180
Ogrizovic, SteveEngländer – ENG1977198240
Ogston, JohnSchotte – SCO1965196910
Ojo, SheyiEngländer – ENG2015201980
Origi, DivockBelgier – BEL2014aktiv10019
Orr, RonaldSchotte – SCO1908191210836
Otsemobor, JonEngländer – ENG2002200540
Owen, MichaelEngländer – ENG19962004216118
Oxlade-Chamberlain, AlexEngländer – ENG2017aktiv778
Oxley, CyrilEngländer – ENG19251928316
Pacheco, DaniSpanier – ESP2009201350
Padelli, DanieleItaliener – ITA2007200710
Pagnam, FredEngländer – ENG191419193728
Paisley, BobEngländer – ENG1939195425210
Paletta, GabrielArgentinier – ARG2006200730
Palk, StanEngländer – ENG19401948130
Parkinson, JackEngländer – ENG1899190010
Parkinson, JackEngländer – ENG19021914200125
Parr, SteveEngländer – ENG19481955200
Parry, EdwardWaliser – WAL19211927130
Parry, MauriceWaliser – WAL190019092074
Paterson, GeorgeSchotte – SCO1937193920
Payne, JimmyEngländer – ENG1944195622238
Peake, ErnestWaliser – WAL19081914515
Pearson, AlbertEngländer – ENG19191921434
Pellegrino, MauricioArgentinier – ARG20052005120
Penman, JimSchotte – SCO1919192110
Pennant, JermaineEngländer – ENG20062009551
Peplow, SteveEngländer – ENG1966197120
Perkins, BillEngländer – ENG189919031070
Perry, FredEngländer – ENG1954195710
Peters, KeithEngländer – ENG1936194010
Phillips, NathanielEngländer – ENG2020aktiv171
Piechnik, TorbenDäne – DEN19921994170
Pither, GeorgeEngländer – ENG19261928121
Platt, PeterEngländer – ENG19021904440
Plessis, DamienFranzose – FRA2007201030
Potter, DarrenIre – IRL2004200720
Poulsen, ChristianDäne – DEN20102011120
Pratt, DavidSchotte – SCO19231927771
Price, JohnWaliser – WAL1954195710
Priday, BobSüdafrikaner – RSA19451949346
Pursell, BobSchotte – SCO19111920990
Race, HenryEngländer – ENG192719304318
Raisbeck, AlexSchotte – SCO1898190931218
Ramsden, BarneyEngländer – ENG19351948560
Randall, ConnorEngländer – ENG2015201930
Raven, DavidEngländer – ENG2004200610
Rawlings, ArchieEngländer – ENG19241926638
Raybould, SamEngländer – ENG19001907211119
Redknapp, JamieEngländer – ENG1991200223730
Reid, TommySchotte – SCO192619295130
Reina, PepeSpanier – ESP200520142850
Riedle, Karl-HeinzDeutscher – GER199719996011
Riera, AlbertSpanier – ESP20082010403
Riise, John ArneNorweger – NOR2001200823421
Riley, ArthurSüdafrikaner – RSA192519403220
Roberto FirminoBrasilianer – BRA2015aktiv21166
Roberts, JohnEngländer – ENG1933193410
Roberts, SydEngländer – ENG192919375810
Robertson, AndrewSchotte – SCO2017aktiv1324
Robertson, JackSchotte – SCO19001902420
Robertson, TomSchotte – SCO1898190212631
Robinson, JackEngländer – ENG2010201430
Robinson, MichaelEngländer – ENG19831984306
Robinson, RobbieEngländer – ENG1904191225463
Rodríguez, MaxiArgentinier – ARG201020125715
Rogers, FredEngländer – ENG19331940700
Rogers, TomEngländer – ENG19071912380
Rosenthal, RonnyIsraeli – ISR199019947421
Ross, IanSchotte – SCO19651972482
Ross, JimmySchotte – SCO189418977337
Rossiter, JordanEngländer – ENG2014201610
Rowley, ArthurEngländer – ENG19511954110
Rowley, TonyWaliser – WAL195319586038
Ruddock, NeilEngländer – ENG1993199811511
Rudham, DougSüdafrikaner – RSA19541960630
Rush, IanWaliser – WAL1980
1988
1987
1996
469229
Russell, ColinEngländer – ENG1978198210
Şahin, NuriTürke – TUR2012201371
Sakho, MamadouFranzose – FRA20132017562
Salah, MohamedÄgypter – EGY2017aktiv14595
Salisbury, BillSchotte – SCO19281929162
Sambrook, JackEngländer – ENG1922192320
Satterthwaite, CharlesEngländer – ENG189919024512
Saul, PercyEngländer – ENG19061909751
Saunders, DeanWaliser – WAL199119924211
Saunders, RoyEngländer – ENG194819531341
Savage, TedEngländer – ENG193119381002
Scales, JohnEngländer – ENG19941996652
Scott, AlanEngländer – ENG1929193232
Scott, ElishaNordire – NIR191219344300
Scott, JamesSchotte – SCO19101915100
Scott, TomEngländer – ENG19251928174
Sealey, JohnEngländer – ENG1962196611
Shafto, JohnEngländer – ENG19361939176
Shannon, LesEngländer – ENG19481949111
Shaqiri, XherdanSchweizer – SUI2018aktiv457
Shears, AlbertEngländer – ENG19241930160
Sheedy, KevinIre – IRL1978198230
Sheldon, JackieEngländer – ENG1913192212917
Shelvey, JonjoEngländer – ENG20102013471
Shepherd, BillEngländer – ENG19451952540
Shield, John G.Engländer – ENG1935193710
Shields, SamSchotte – SCO1949195110
Shone, DannyEngländer – ENG192119287623
Sidlow, CyrilWaliser – WAL194619521490
Sinama-Pongolle, FlorentFranzose – FRA20032007384
Sinclair, JeromeEngländer – ENG2012201620
Sissoko, MohamedMalier – MLI20052008511
Škrtel, MartinSlowake – SVK2008201624216
Slater, BertSchotte – SCO19591962990
Sloan, DonSchotte – SCO1908190960
Šmicer, VladimírTscheche – CZE1999200512110
Smith, AlexanderSchotte – SCO1937193810
Smith, BradAustralier – AUS2013201650
Smith, JimmySchotte – SCO192919326138
Smith, JohnEngländer – ENG195119545714
Smith, SydneyEngländer – ENG1903190421
Smith, TommyEngländer – ENG1962197846736
Smyth, SammyNordire – NIR195219554420
Solanke, DominicEngländer – ENG20172019211
Song, RigobertKameruner – CMR19992000340
Souness, GraemeSchotte – SCO1978198424738
South, AlexEngländer – ENG1954195661
Spackman, NigelEngländer – ENG19871989510
Speakman, JohnEngländer – ENG1908191381
Speakman, SamEngländer – ENG19121920250
Spearing, JayEngländer – ENG20082013300
Speedie, DavidSchotte – SCO19911991126
Spicer, EddieEngländer – ENG193919541582
St John, IanSchotte – SCO1961197133695
Staniforth, FredEngländer – ENG1913191430
Staunton, SteveIre – IRL1986
1998
1991
2000
1090
Steel, WillieSchotte – SCO193119351200
Sterling, RaheemEngländer – ENG201220159518
Stevenson, GeneralEngländer – ENG18981900210
Stevenson, WillieSchotte – SCO1962196718815
Stewart, JimmySchotte – SCO190919146126
Stewart, KevinEngländer – ENG20142017110
Stewart, PaulEngländer – ENG19921996321
Storer, HarryEngländer – ENG189519011020
Storton, TrevorEngländer – ENG1972197450
Stott, JamesEngländer – ENG189318941514
Strong, GeoffEngländer – ENG1964197015530
Stuart, WilliamEngländer – ENG1911191231
Stubbins, AlbertEngländer – ENG1946195315975
Sturridge, DanielEngländer – ENG2013201911650
Suárez, LuisUruguayer – URU2011201411069
SusoSpanier – ESP20122015140
Tanner, NickEngländer – ENG19881993401
Taylor, HarryEngländer – ENG19321936706
Taylor, PhilEngländer – ENG1936195431232
Teixeira, João CarlosPortugiese – POR2013201620
Tennant, JackEngländer – ENG19331936390
ThiagoSpanier – ENG2020aktiv241
Thomas, MichaelEngländer – ENG199119981249
Thompson, CharlieEngländer – ENG1929193150
Thompson, DavidEngländer – ENG19962000485
Thompson, MaxEngländer – ENG1974197710
Thompson, PeterEngländer – ENG1963197432241
Thompson, PhilEngländer – ENG197119853407
Thomson, BobbySchotte – SCO1962196570
Tomley, FredEngländer – ENG1953195520
Torres, FernandoSpanier – ESP2007201110265
Toshack, JohnWaliser – WAL1970197817274
Tosswill, JohnEngländer – ENG19121913111
Touré, KoloIvorer – CIV20132016461
Traoré, DjimiFranzose – FRA19992006880
Tsimikas, KostasGrieche – GRE2020aktiv20
Twentyman, GeoffEngländer – ENG1953196017018
Underwood, DaveEngländer – ENG19531956450
Uren, HaroldEngländer – ENG19071912422
Van Den Berg, HarmanSüdafrikaner – RSA19371940193
Venison, BarryEngländer – ENG198619921101
Vignal, GrégoryFranzose – FRA20002005110
Waddle, AlanEngländer – ENG19731977161
Wadsworth, HaroldEngländer – ENG19191924553
Wadsworth, WalterEngländer – ENG191219262177
Walker, JohnSchotte – SCO1898190210930
Walker, WilliamEngländer – ENG18971898122
Wall, PeterEngländer – ENG19661970310
Wallace, GordonSchotte – SCO19611967203
Walsh, JimmyEngländer – ENG192219286924
Walsh, PaulEngländer – ENG198419887725
Walters, MarkEngländer – ENG199119969414
Ward, DannyWaliser – WAL2012201820
Wark, JohnSchotte – SCO198419887028
Warnock, StephenEngländer – ENG19982007401
Watkinson, BillyEngländer – ENG19461951242
Watson, AlexEngländer – ENG1985199140
Welfare, HenryEngländer – ENG1912191441
Welsh, JohnEngländer – ENG2002200640
West, AlfEngländer – ENG1903
1910
1909
1911
1285
Westerveld, SanderNiederländer – NED19992001750
Wheeler, JohnnyEngländer – ENG1956196316421
Whelan, RonnieIre – IRL1979199436246
White, DickEngländer – ENG195519622030
White, WilliamSchotte – SCO1901190261
Whitehead, JohnEngländer – ENG1894189620
Whitehurst, AlbertEngländer – ENG1928192982
Whitham, JackEngländer – ENG19701974157
Whitworth, GeorgeEngländer – ENG1950195390
Wijnaldum, GeorginioNiederländer – NED2016202117916
Wilkie, TomSchotte – SCO18951899571
Wilkinson, BarryEngländer – ENG19531960780
Williams, BryanEngländer – ENG19451953315
Williams, NecoWaliser – WAL2019aktiv120
Williams, RhysEngländer – ENG2020aktiv90
Wilson, CharlieEngländer – ENG18971905843
Wilson, DannySchotte – SCO2010201320
Wilson, DavidEngländer – ENG1899190020
Wilson, DavidEngländer – ENG1967196810
Wisdom, AndreEngländer – ENG20122017140
Woan, DonEngländer – ENG1950195120
Woodburn, BenWaliser – WAL2016aktiv60
Worgan, AlbertEngländer – ENG1893189522
Woronin, AndrijUkrainer – UKR20072010275
Wright, DaveSchotte – SCO193019349335
Wright, MarkEngländer – ENG199119981585
Wright, StephenEngländer – ENG19972002140
Wright, VicEngländer – ENG193419378131
Xavier, AbelPortugiese – POR20022004141
Yeats, RonSchotte – SCO1961197135813
Younger, TommySchotte – SCO195619591200
Zenden, BoudewijnNiederländer – NED20052007232
Ziege, ChristianDeutscher – GER20002001161

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. The authors of the article are listed here. Additional terms may apply for the media files, click on images to show image meta data.