Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1833/34
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des ersten konstitutionellen Sächsischen Landtags des Jahres 1833/34.
Zusammensetzung der I. Kammer
Präsidium
- Präsident: Ernst Gustav von Gersdorf
- Vizepräsident: Christian Adolph Deutrich
- 1. Sekretär: Ludwig Friedrich Ferdinand von Zedtwitz
- 2. Sekretär: Ernst Friedrich Harz
Vertreter des Königshauses und der Standesherrschaften
Besitz oder Institution | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Sächsisches Königshaus | Johann | Prinz|
Standesherrschaft Königsbrück | Besitzer derPeter Alfred Graf von Hohenthal | |
Standesherrschaft Reibersdorf | Besitzer dervakant | |
Herrschaft Wildenfels | Bevollmächtigter derCurt Ernst von Posern | |
Schönburgischen Lehnsherrschaften | Vertreter der vierOtto Victor Fürst von Schönburg | |
Bevollmächtigter der fünf Schönburgischen Rezessherrschaften | Albert von Carlowitz | |
Universität Leipzig | Vertreter derWilhelm Traugott Krug |
Vertreter der Geistlichkeit
Amt | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Oberhofprediger | EvangelischerChristoph Friedrich von Ammon | |
Domstifts zu Bautzen | Dekan desIgnaz Bernhard Mauermann | |
Superintendent zu Leipzig | Christian Gottlob Lebrecht Großmann | |
Kollegiatstifts Wurzen | Vertreter desJohann Georg Keil | |
Hochstifts Meißen | Vertreter desEduard Gottlob von Nostitz und Jänckendorf |
Auf Lebenszeit gewählte Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Meißner Kreis | Carl Wilhelm von Oppel | † 22. November 1833 |
Meißner Kreis | Heinrich Ludwig von Erdmannsdorf | |
Meißner Kreis | Dietrich von Miltitz | |
Erzgebirgischer Kreis | Christian Friedrich Meinhold | |
Erzgebirgischer Kreis | Georg Ludwig Freiherr von Welck | |
Oberlausitz | Gottlob Heinrich von Minkwitz | |
Oberlausitz | Wilhelm Carl Heinrich von Polenz | |
Oberlausitz | Carl Friedrich Wilhelm August von Ziegler und Klipphausen | |
Leipziger Kreis | Heinrich Wilhelm Crusius | |
Leipziger Kreis | Alexander August von Einsiedel | |
Vogtländischer Kreis | Carl Gustav Freiherr von Beust | |
Vogtländischer Kreis | Heinrich Leopold von Beust |
Rittergutsbesitzer durch Königliche Ernennung
- Ernst Gustav von Gersdorf
- Ludwig Friedrich Ferdinand von Zedtwitz
- Hans Adolph von Hartitzsch
- Hans Friedrich Curt von Lüttichenau
- Wilhelm Eberhard Ferdinand Pflugk
- Otto Rudolph Graf Vitzthum von Eckstädt
- Joachim Moritz Wilhelm von Baumann
- Ernst Gottlob von Heynitz
- Heinrich LXIII. Reuß zu Köstritz
- Xaver Maximilian Cäsar von Schönberg
Magistratspersonen
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Dresden | Karl Balthasar Hübler, Bürgermeister | |
Leipzig | Christian Adolf Deutrich, Bürgermeister | |
Freiberg | Ernst Wilhelm Bernhardi, Bürgermeister | |
Annaberg | Carl Friedrich Reiche-Eisenstuck, Bürgermeister | |
Pirna | Paul August Ritterstädt, Bürgermeister | |
Plauen | Ernst Wilhelm Gottschald, Bürgermeister | |
Bautzen | Ernst Friedrich Harz, Bürgermeister | |
Chemnitz | Christian Friedrich Wehner, Bürgermeister |
Zusammensetzung der II. Kammer
Präsidium
- Präsident: Wilhelm Friedrich August von Leyßer
- Vizepräsident: Karl Heinrich Haase
- 1. Sekretär: Friedrich Christian Bergmann
- 2. Sekretär: Friedrich Wilhelm Richter
Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
Erzgebirgischer Kreis | Georg Heinrich Wolf von Arnim | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Carl Jockisch-Scheuereck, Christian Andreas Kleeberg und Heinrich Freiherr von und zu Mannsbach unklar | |
Erzgebirgischer Kreis | Wilhelm Albert Emil Freiherr von Kotzau | Caspar Heinrich von Schönberg | |
Erzgebirgischer Kreis | Christian August Hähnel | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Carl Jockisch-Scheuereck, Christian Andreas Kleeberg und Heinrich Freiherr von und zu Mannsbach unklar | |
Leipziger Kreis | Friedrich Wilhelm Georg aus dem Winkel | August Gottlieb von Petrikowski-Lindenau | |
Leipziger Kreis | Hans Adolph Heinrich Job von Carlowitz | ? | |
Leipziger Kreis | Johann Paul Hottewitzsch | Hermann Freiherr von Friesen | |
Leipziger Kreis | Friedrich Freiherr von Friesen | Friedrich Teichmann | |
Meißner Kreis | Christian Gottlieb Hähnel | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Carl Friedrich August Freiherr Dathe von Burgk, Heinrich Adolph Sahrer von Sahr und Gottlob Friedrich von Thielau und Curt Robert Freiherr von Welck unklar | |
Meißner Kreis | Friedrich Wilhelm Schäffer | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Carl Friedrich August Freiherr Dathe von Burgk, Heinrich Adolph Sahrer von Sahr und Gottlob Friedrich von Thielau und Curt Robert Freiherr von Welck unklar | |
Meißner Kreis | Carl Ferdinand Leopold Sigismund Edler von der Planitz | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Carl Friedrich August Freiherr Dathe von Burgk, Heinrich Adolph Sahrer von Sahr und Gottlob Friedrich von Thielau und Curt Robert Freiherr von Welck unklar | |
Meißner Kreis | Moritz Dam von der Pforte | Julius Bernhard von Könneritz | |
Meißner Kreis | Karl Heinrich Ferdinand Schütze | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Carl Friedrich August Freiherr Dathe von Burgk, Heinrich Adolph Sahrer von Sahr und Gottlob Friedrich von Thielau und Curt Robert Freiherr von Welck unklar | |
Oberlausitz | Julius Gottlob Nostitz und Jänckendorf | Christian Graf und edler Herr zur Lippe-Biesterfeld | |
Oberlausitz | Georg Friedrich Wiesand | Carl Wilhelm von Standfest | |
Oberlausitz | Ernst Philipp Kiesenwetter | Carl Gottlob Fiedler | |
Oberlausitz | Carl Wilhelm Traugott von Mayer | Egon Heinrich Gustav von Schönberg | |
Oberlausitz | Heinrich Erdmann August von Thielau | Johann Heinrich Wilhelm Adolph von Hartmann | |
Vogtländischer Kreis | Christoph August Becker | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Friedrich Wilhelm von der Heydte und Alexander August von Beulwitz unklar | |
Vogtländischer Kreis | Hans Julius Ferdinand von Trützschler | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Friedrich Wilhelm von der Heydte und Alexander August von Beulwitz unklar | |
Vogtländischer Kreis | Christian Gottlob Adler | August Friedrich Adler |
Abgeordnete der Städte
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | August Sigismund Pitterlin | Gottlob Lehmann | |
2 | Gustav Franz Käferstein | Johann Gottfried Graichen | |
3 | Gotthelf Traugott Esaias Häntzschel | Carl Ludwig Schwabe | |
4 | Friedrich Wilhelm Richter | Johann Heinrich Hoffmann | |
5 | Christian Gottlob Atenstädt | Christian Gottfried Schmidt | |
6 | Karl August Köppe | NN Zieger | Zieger war Stadtschreiber und Gerichtsdirektor in Bischofswerda |
7 | Johann Friedrich Esaias Häntzschel | Friedrich Wilhelm Pommerich | |
8 | Carl Friedrich Sachße | Carl Gottlob Stecher | |
9 | Christian Friedrich Becker | Polycarp Gotthold Lechla | |
10 | ? | Carl Gottlob Friedrich Bennewitz | |
11 | Christian Friedrich Bach | Christian Friedrich Glumann | |
12 | August Ferdinand Axt | Hermann Behr | |
13 | Christian Friedrich Sendig | Johann Lebrecht Schnoor | |
14 | Ludwig Heinrich Delling | Christian Friedrich Müller | |
15 | Georg Rudolph von Welck, Karl Ernst Richter | Karl Gottlieb Schmelzer | |
16 | Johann Friedrich Ploß | NN Richter | Richter war Gerichtsdirektor in Lengefeld |
17 | Heinrich Adolph Haußner | Johann Gottlob Hennig | Familienname Hennig oder Heynig |
18 | Erdmann Schweinitz | Christian Friedrich Bäßler | |
19 | Ludwig Eduard Roux | Friedrich Adolph Klien | |
20 | Friedrich Christian Bergmann | Christian August Gelbke | |
Chemnitz | Gottlieb Benjamin Krause | Benjamin Friedrich Müller | |
Dresden | Christian Gottlieb Eisenstuck | Friedrich Adolph Kuhn | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Dresden | Carl Ludwig Meisel | Friedrich Adolph August Struve | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Karl Heinrich Haase | Eduard August Steche | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Karl Friedrich Gerhard Gruner | Carl Junghans | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Abgeordnete des Bauernstandes
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Georg Wagner | Adam August Hölzel | |
2 | Gotthilf Lindner | Daniel Zimmermann | |
3 | Johann Gottfried Seydel | Christian Gotthold Kahle | |
4 | Johann Gottfried Kaltofen | Friedrich Wedag | |
5 | Friedrich Gottlob Löser | Johann Christian Traugott Oehmigen | |
6 | Johann Gottlieb Winkler | Franz Carl Sickmann | |
7 | Wilhelm Friedrich August von Leyßer | Christian Wilhelm Hartmann | |
8 | Johann Friedrich Klahre | Johann Christoph Förster | |
9 | ? | Johann Traugott Walther | |
10 | Johann Gottlieb Rost | Friedrich Wilhelm Händel | |
11 | Johann Gottfried Lommatzsch | Johann George Rentzsch | |
12 | Karl Gotthelf Steiger | Carl August Mehner | |
13 | Franz Ludwig Runde | August Friedrich Siegert | |
14 | Carl August Puttrich | Carl Joseph Thümer | |
15 | Karl Friedrich Wilhelm Heyn | Carl Ferdinand Oehme | |
16 | ? | Christian Fürchtegott Leßmüller | |
17 | Johann Friedrich Schiller | Karl Edler von Querfurth | |
18 | Gottlieb Friedrich Grimm | Georg Friedrich Kühn | |
19 | Johann Gottfried Vocke | Johann Gottlieb Neumärker | |
20 | Christian Friedrich Schuster | Johann Christoph Lautenschläger | |
21 | Gottlieb Scholze | Johann Gottfried Riedel | |
22 | Christian Gottfried Zimmermann | Karl Gottlob Domsch | |
23 | Karl Gottlob Zische | Johann Gottlieb Unger | |
24 | Johann Gottlieb Mosig | Carl Gottlieb Schierz | |
25 | Johann Isidor Kockul | Johann Georg Rätze |
Vertreter des Handels und Fabrikwesens
Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Carl Wilhelm Blumenthal | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Friedrich Gottlob Oehlschlägel, Friedrich Egg und Carl Tenner unklar | |
Peter Otto Clauß | Friedrich Ludwig Böhler | |
Heinrich Ludwig Lattermann | Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Friedrich Gottlob Oehlschlägel, Friedrich Egg und Carl Tenner unklar | |
Christian Traugott Leuner | Leuner nahm nicht am Beginn des Landtags teil, da die Rechtmäßigkeit seiner Wahl bezweifelt wurde; Zuordnung der stellvertretenden Abgeordneten Friedrich Gottlob Oehlschlägel, Friedrich Egg und Carl Tenner unklar | |
Carl Christian Winkler | Georg Ferdinand Oehler |
Literatur
- Josef Matzerath: Aspekte sächsischer Landtagsgeschichte – Präsidenten und Abgeordnete von 1833 bis 1952, Dresden 2001
- Josef Matzerath: Aspekte sächsischer Landtagsgeschichte – Formierungen und Brüche des Zweikammersystems (1833–1866), Dresden 2007, S. 10–20
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. The authors of the article are listed here. Additional terms may apply for the media files, click on images to show image meta data.