Liste der Mitglieder des Niedersächsischen Landtages (14. Wahlperiode)
Die Liste der Mitglieder des 14. Niedersächsischen Landtages enthält alle Abgeordneten, die in der 14. Wahlperiode (1998–2003) dem Niedersächsischen Landtag angehörten. Zu den Landesregierungen dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Schröder III, Kabinett Glogowski und Kabinett Gabriel.
Zusammensetzung
Nach der Landtagswahl am 1. März 1998 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
SPD | 83 |
CDU | 62 |
GRÜNE | 12 |
Gesamt | 157 |
Landtagspräsident
- Rolf Wernstedt, SPD
Fraktionsvorsitzende
- SPD
Sigmar Gabriel (1998–1999)
Axel Plaue (1999–2003) - CDU
Christian Wulff - Bündnis 90/Die Grünen
Rebecca Harms
Abgeordnete
Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | WK-Nr. | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
Wilfrid Adam | 1947 | SPD | Wilhelmshaven | 100 | |
Margot Albrecht | 1949 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Hartwig Fischer am 23. Oktober 2002 | |
Heinrich Aller | 1947 | SPD | Wunstorf | 45 | Finanzminister |
Bernd Althusmann | 1966 | CDU | Landesliste | ||
Gabriele Andretta | 1961 | SPD | Göttingen | 21 | |
Klaus-Peter Bachmann | 1951 | SPD | Braunschweig-Südost | 2 | |
Uwe Bartels | 1946 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Karin Evers-Meyer am 23. Oktober 2002, Landwirtschaftsminister ab 28. Oktober 1998 | |
Heiner Bartling | 1946 | SPD | Schaumburg | 47 | Innenminister ab 28. Oktober 1998 |
Hans-Joachim Beckmann | 1946 | SPD | Wesermarsch | 76 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001 |
Rainer Beckmann | 1941 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Heribert Meier am 1. November 2001 | |
Karsten Behr | 1964 | CDU | Landesliste | ||
Hans-Christian Biallas | 1956–2022 | CDU | Landesliste | ||
Ulrich Biel | 1947 | SPD | Peine | 5 | |
Uwe Biester | 1948 | CDU | Landesliste | ||
Friedhelm Biestmann | 1949 | CDU | Vechta | 80 | |
Heike Bockmann | 1954 | SPD | Oldenburg-Nord | 75 | |
Hermann Bontjer | 1939–2014 | SPD | Aurich | 94 | |
Hans Bookmeyer | 1955 | CDU | Landesliste | ||
Uwe Brauns | 1938–2005 | SPD | Osterholz-Scharmbeck | 53 | |
Jürgen Buchheister | 1949–2020 | SPD | Braunschweig-Südwest | 3 | |
Christina Bührmann | 1945 | SPD | Verden | 55 | |
Bernd Busemann | 1952 | CDU | Papenburg | 90 | |
Werner Buß | 1945 | SPD | Sarstedt | 32 | |
Reinhold Coenen | 1941–2011 | CDU | Bersenbrück | 86 | |
Helmut Collmann | 1939 | SPD | Leer-Borkum | 92 | |
Elisabeth Conrady | 1937 | SPD | Hildesheim | 31 | |
Dieter Decker | 1946 | CDU | Landesliste | ||
Klaus-Peter Dehde | 1959 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Peter Kopischke am 14. Juli 1999 | |
Hermann Dinkla | 1943 | CDU | Landesliste | ||
Heinz-Wolfgang Domröse | 1946 | SPD | Osterode | 18 | |
Ingrid Eckel | 1944 | SPD | Wolfsburg | 11 | |
Hans-Heinrich Ehlen | 1949 | CDU | Bremervörde | 68 | |
Christa Elsner-Solar | 1946 | SPD | Hannover-Limmer | 39 | |
Axel Endlein | 1941 | SPD | Northeim | 23 | |
Hermann Eppers | 1965 | CDU | Landesliste | ||
Ursula Ernst | 1944 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Hans Ulrich Schneider am 6. Oktober 1999 | |
Karin Evers-Meyer | 1949 | SPD | Jever | 99 | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002 |
Hans Eveslage | 1947 | CDU | Cloppenburg | 79 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001 |
Eckhard Fasold | 1936–2020 | SPD | Osnabrück-Ost | 83 | |
Hartwig Fischer | 1948 | CDU | Landesliste | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002 | |
Peter Fischer | 1941–2019 | SPD | Langenhagen | 43 | Minister für Wirtschaft, Technologie und Verkehr bis zum 12. Dezember 2000 |
Karl-Heinz Funke | 1946 | SPD | Varel | 98 | Mandat niedergelegt am 28. Oktober 1998, Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten bis 28. Oktober 1998 |
Sigmar Gabriel | 1959 | SPD | Goslar | 16 | Ministerpräsident ab 15. Dezember 1999 |
Jürgen Gansäuer | 1944 | CDU | Landesliste | ||
Gerhard Glogowski | 1943 | SPD | Braunschweig-Nordwest | 4 | Innenminister bis 27. Oktober 1998, Ministerpräsident vom 28. Oktober 1998 bis 14. Dezember 1999 |
Edda Goede | 1940 | SPD | Wesermünde | 73 | |
Michel Golibrzuch | 1966 | GRÜNE | Landesliste | ||
Jens-Holger Göttner | 1944 | SPD | Neustadt | 44 | Mandat niedergelegt am 7. Oktober 1998 |
Gabriele Groneberg | 1955 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Gertraude Kruse 16. Dezember 1998, Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002 | |
Ulla Groskurt | 1947 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Hans-Joachim Beckmann am 14. November 2001 | |
Stefan Grote | 1958 | SPD | Harz | 17 | |
Harald Groth | 1943 | SPD | Delmenhorst | 77 | |
Traute Grundmann | 1939–2005 | CDU | Landesliste | ||
Hans-Dieter Haase | 1955 | SPD | Emden | 93 | |
Enno Hagenah | 1957 | GRÜNE | Landesliste | ||
Ilse Hansen | 1941 | CDU | Landesliste | ||
Uwe Harden | 1952 | SPD | Winsen | 64 | |
Rebecca Harms | 1956 | GRÜNE | Landesliste | ||
Swantje Hartmann | 1973 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Uwe Inselmann am 23. Dezember 2002 | |
Jochen Haselbacher | 1943 | CDU | Landesliste | ||
Lutz von der Heide | 1948–2020 | CDU | Landesliste | ||
Willi Heineking | 1933–2008 | CDU | Nienburg-Süd | 49 | |
Albert Heinemann | 1938 | CDU | Celle-Land | 58 | |
Friedhelm Helberg | 1938 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Wolf Weber am 13. Februar 2002 | |
Marie-Luise Hemme | 1949 | SPD | Nienburg-Nord | 50 | |
Fritz-Heiner Hepke | 1947 | SPD | Achim | 54 | |
Wilhelm Hogrefe | 1949 | CDU | Landesliste | ||
Ernst-August Hoppenbrock | 1948 | CDU | Melle | 81 | |
Horst Horrmann | 1941 | CDU | Landesliste | ||
Uwe Inselmann | 1958–2002 | SPD | Lüneburg | 63 | verstorben am 7. Dezember 2002 |
Ernst-Henning Jahn | 1938 | CDU | Landesliste | ||
Gerhild Jahn | 1941–1998 | SPD | Wolfenbüttel | 12 | verstorben am 21. September 1998 |
Angelika Jahns | 1955 | CDU | Landesliste | ||
Heinz Jansen | 1940–2018 | CDU | Meppen | 89 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001 |
Meta Janssen-Kucz | 1961 | GRÜNE | Landesliste | ||
Wolfgang Jüttner | 1948 | SPD | Hannover-Linden | 38 | Umweltminister |
Friedrich Kethorn | 1951 | CDU | Nordhorn | 87 | |
Karl-Heinz Klare | 1948 | CDU | Landesliste | ||
Hans-Jürgen Klein | 1952 | GRÜNE | Landesliste | ||
Helmut Knebel | 1947 | SPD | Salzgitter | 14 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001 |
Lothar Koch | 1939 | CDU | Duderstadt | 19 | |
Ursula Körtner | 1946 | CDU | Landesliste | ||
Peter Kopischke | 1942 | SPD | Seesen | 15 | Mandat niedergelegt am 14. Juli 1999 |
Gerda Krämer | 1945 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Marion Lau am 14. November 2001 | |
Klaus Krumfuß | 1950 | CDU | Landesliste | ||
Gertraude Kruse | 1939 | SPD | Laatzen | 40 | Mandat niedergelegt 16. Dezember am 1998 |
Jürgen Lanclée | 1944 | SPD | Alfeld | 29 | |
Georgia Langhans | 1947 | GRÜNE | Landesliste | nachgerückt für Silke Stokar von Neuforn am 23. Oktober 2002 | |
Marion Lau | 1947 | SPD | Gifhorn-Nord | 8 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001 |
Uwe-Peter Lestin | 1943 | SPD | Gifhorn-Süd | 7 | |
Sigrid Leuschner | 1951 | SPD | Hannover-Südost | 37 | |
Willi Lindhorst | 1941 | CDU | Landesliste | ||
Brigitte Litfin | 1954–2006 | GRÜNE | Landesliste | ||
Anton Lücht | 1948 | SPD | Leer | 91 | |
David McAllister | 1971 | CDU | Landesliste | ||
Heribert Meier | 1940–2001 | CDU | Landesliste | verstorben am 9. November 2001 | |
Walter Meinhold | 1945 | SPD | Hannover-List | 34 | |
Heidrun Merk | 1945 | SPD | Hannover-Mitte | 33 | Sozialministerin 30. März 1998 bis 30. Juni 1998, Ministerin für Frauen, Arbeit und Soziales 1. Juli 1998 bis 13. Dezember 2000 |
Birgit Meyn-Horeis | 1962 | SPD | Hadeln | 71 | |
Udo Mientus | 1942–2020 | SPD | Springe | 46 | |
Dieter Möhrmann | 1948 | SPD | Soltau | 57 | |
Hartmut Möllring | 1951 | CDU | Landesliste | ||
Karl-Heinz Mühe | 1949 | SPD | Schöppenstedt | 13 | |
Elke Müller | 1940–2014 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Jens-Holger Göttner am 7. Oktober 1998 | |
Heidemarie Mundlos | 1956 | CDU | Landesliste | ||
Klaus Nolting | 1940–2017 | SPD | Hameln | 28 | |
Frank Oesterhelweg | 1961 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Rita Pawelski am 23. Oktober 2002 | |
Karl-Dieter Oestmann | 1934 | CDU | Landesliste | ||
Wolfgang Ontijd | 1937 | CDU | Landesliste | ||
Thomas Oppermann | 1954–2020 | SPD | Göttingen-Land | 22 | Minister für Wissenschaft und Kultur |
Inse-Marie Ortgies | 1944 | CDU | Landesliste | ||
Rita Pawelski | 1948 | CDU | Landesliste | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002 | |
Günter Peters | 1944 | SPD | Wittmund | 96 | |
Christina Philipps | 1947 | CDU | Landesliste | ||
Hans-Werner Pickel | 1948–2014 | SPD | Norden | 95 | |
Axel Plaue | 1950 | SPD | Hannover-Nordost | 36 | |
Friedrich Pörtner | 1942 | CDU | Landesliste | ||
Brigitte Pothmer | 1955 | GRÜNE | Landesliste | ||
Hedwig Pruin | 1939 | CDU | Landesliste | ||
Peter Rabe | 1951–2018 | SPD | Fallingbostel | 56 | |
Bodo Räke | 1941–2004 | SPD | Rotenburg | 67 | |
Peter Raske | 1949 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Gabriele Groneberg am 23. Oktober 2002 | |
Alfred Reckmann | 1948 | SPD | Bückeburg | 48 | |
Rudolf Robbert | 1947 | SPD | Cuxhaven | 72 | |
Heinz Rolfes | 1947 | CDU | Lingen | 88 | |
Brunhilde Rühl | 1950 | CDU | Landesliste | ||
Isolde Saalmann | 1943 | SPD | Braunschweig-Nordost | 1 | |
Hans-Christian Schack | 1942–2012 | SPD | Oldenburg-Land | 78 | |
Georg Schirmbeck | 1949 | CDU | Bissendorf | 82 | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002 |
Edda Schliepack | 1940 | CDU | Landesliste | ||
Günter Schlüterbusch | 1943–2004 | SPD | Diepholz | 51 | |
Hans Ulrich Schneider | 1956 | CDU | Landesliste | Mandat niedergelegt am 6. Oktober 1999 | |
Gerhard Schröder | 1944 | SPD | Lehrte | 41 | Mandat niedergelegt am 28. Oktober 1998, Ministerpräsident bis 27. Oktober 1998 |
Thomas Schröder | 1954 | GRÜNE | Landesliste | ||
Ulrike Schröder | 1944 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Heinz Jansen am 14. November 2001 | |
Uwe Schünemann | 1964 | CDU | Landesliste | ||
Wolfgang Schultze | 1936 | SPD | Bad Münder | 26 | |
Heinfried Schumacher | 1953 | SPD | Syke | 52 | |
Wolfgang Schurreit | 1941 | SPD | Lüneburg-Land | 62 | |
Bernadette Schuster-Barkau | 1953 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Gerhard Schröder am 28. Oktober 1998 | |
Annette Schwarz | 1962–2020 | CDU | Landesliste | ||
Uwe Schwarz | 1957 | SPD | Einbeck | 24 | |
Christian Schwarzenholz | 1951 | GRÜNE | Landesliste | fraktionslos ab 8. Januar 1999 | |
Silva Seeler | 1951 | SPD | Buchholz | 66 | |
Wolfgang Sehrt | 1941–2021 | CDU | Landesliste | ||
Wolfgang Senff | 1941 | SPD | Münden | 20 | Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten ab dem 15. Dezember 1999 |
Brigitte Somfleth | 1953 | SPD | Seevetal | 65 | |
Dorothea Steiner | 1948 | GRÜNE | Landesliste | ||
Karin Stief-Kreihe | 1949–2018 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Karl-Heinz Funke am 28. Oktober 1998 | |
Silke Stokar von Neuforn | 1953 | GRÜNE | Landesliste | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002 | |
Michael Stolze | 1944 | SPD | Burgdorf | 42 | |
Dietrich Stratmann | 1937 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Hans Eveslage am 14. November 2001 | |
Lutz Stratmann | 1960 | CDU | Landesliste | ||
Otto Stumpf | 1940–2017 | CDU | Celle | 59 | |
Joachim Stünkel | 1952 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Georg Schirmbeck am 23. Oktober 2002 | |
Rosemarie Tinius | 1945 | SPD | Peine-Land | 6 | |
Katrin Trost | 1959 | CDU | Landesliste | ||
Ingolf Viereck | 1962 | SPD | Königslutter | 10 | |
Astrid Vockert | 1956 | CDU | Landesliste | ||
Irmgard Vogelsang | 1946–2019 | CDU | Georgsmarienhütte | 85 | |
Jacques Voigtländer | 1948 | SPD | Uelzen | 60 | |
Ulrich Watermann | 1957 | SPD | Bad Pyrmont | 27 | |
Wolf Weber | 1946 | SPD | Ammerland | 97 | Mandat niedergelegt am 13. Februar 2002, Minister für Justiz und Europaangelegenheiten bis zum 12. Dezember 2000 |
Reiner Wegner | 1950 | SPD | Bad Salzdetfurth | 30 | |
Hans-Hermann Wendhausen | 1947 | SPD | Helmstedt | 9 | |
Stefan Wenzel | 1962 | GRÜNE | Landesliste | ||
Rolf Wernstedt | 1940 | SPD | Hannover-Nordwest | 35 | |
Amei Wiegel | 1949 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Gerhild Jahn am 29. September 1998 | |
Joachim Wiesensee | 1935–2009 | CDU | Landesliste | ||
Gerd Ludwig Will | 1952 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Helmut Knebel am 14. November 2001 | |
Kuno Winn | 1945 | CDU | Landesliste | ||
Klaus Wojahn | 1935–2021 | CDU | Lüchow-Dannenberg | 61 | |
Ernst-August Wolf | 1942 | SPD | Holzminden | 25 | |
Erhard Wolfkühler | 1943–2013 | SPD | Stade | 70 | |
Monika Wörmer-Zimmermann | 1944 | SPD | Buxtehude | 69 | |
Wolfgang Wulf | 1951 | SPD | Oldenburg-Süd | 74 | |
Christian Wulff | 1959 | CDU | Osnabrück-West | 84 | |
Anneliese Zachow | 1947 | CDU | Landesliste |
Weblinks
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. The authors of the article are listed here. Additional terms may apply for the media files, click on images to show image meta data.