Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (7. Wahlperiode)
Diese Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (7. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Wiener Landtag und Gemeinderat in der 7. Wahlperiode auf. Die Wahlperiode reichte vom 17. Oktober 1954 bis zum 25. Oktober 1959. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte in der ersten Sitzung am 10. Dezember 1954, wobei die erste Sitzung von Landtag und Gemeinderat am selben Tag stattfand. Nach der Landtags- und Gemeinderatswahl 1954 entfielen 59 der 100 Mandate auf die Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ), 35 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP) und 6 auf die Wahlgemeinschaft österreichische Volksopposition (VO). Der Landtag wählte am 10. Dezember 1954 die Landesregierung Jonas II.
Funktionen
Landtagspräsidenten
Die Funktion des 1. Landtagspräsidenten hatte seit 1949 der SPÖ-Abgeordnete Bruno Marek inne, der dieses Amt auch in dieser Wahlperiode ausübte. 2. Landtagspräsident war ebenfalls seit 1949 der ÖVP-Abgeordnete Karl Mühlhauser. Auch er übte sein Amt während der gesamten Wahlperiode aus. Das Amt des 3. Landtagspräsidenten hatte ab dem 10. Dezember 1954 Rudolf Sigmund (SPÖ) inne, der sein Amt mit dem 16. Juli 1959 zurücklegte. Ihm folgte am 17. Dezember 1959 Helene Potetz nach, die die erste weibliche Landtagspräsidentin in der 2. Republik wurde.
Vorsitzende des Gemeinderats
Vorsitzende des Gemeinderats waren während der gesamten Wahlperiode Helene Potetz (SPÖ), Bruno Marek (SPÖ), Franz Jonas (SPÖ), Rudolf Sigmund (SPÖ) und Franz Hengl (ÖVP). Richard Mazur (ÖVP) folgte nach dessen Tod am 4. Juni 1957 am 28. Juni 1957 Johannes Lust (ÖVP) nach.
Klubobleute
Die Funktion des Klubobmanns übernahm in der SPÖ Wilhelm Stemmer. In der ÖVP hatte der 2. Landtagspräsident Karl Mühlhauser das Amt des Klubobmanns inne.
Landtagsabgeordnete
Die Mandate wurden bei der Landtagswahl 1954 nach den Bezirkswahlkreisen (1 bis 23) sowie über die Reststimmenliste (RM) vergeben.
Name | Fraktion | Wahlkreis (Bezirk) | Anmerkung |
---|---|---|---|
Adelpoller Franz | SPÖ | 03 | |
Afritsch Josef | SPÖ | RM | |
Bauer Franz | ÖVP | 06 | |
Billmaier Erwin | SPÖ | RM | |
Bittner Markus | ÖVP | 21 | |
Bock Hans | SPÖ | 17 | |
Bohmann Josef | SPÖ | 22 | |
Bucher Peter | ÖVP | 2 | |
Christoph Heinrich | VO | RM | bis 2. Februar 1959 |
Dinstl Ludwig | SPÖ | 09 | |
Eberle Ernst Konrad | ÖVP | 09 | |
Ebert Erich | ÖVP | 10 | ab 16. November 1956 für Albert Römer |
Erber Robert | SPÖ | 02 | |
Fiedler Kurt | ÖVP | 19 | |
Freytag Carl | ÖVP | RM | |
Fucik Emil | SPÖ | 10 | |
Fürstenhofer Karl | SPÖ | 10 | |
Geiger Ludwig | ÖVP | 20 | |
Glaserer Franz | SPÖ | 14 | |
Glinz Leopold | SPÖ | 09 | bis 31. Juli 1959 |
Graczoll Franz | SPÖ | 15 | |
Gratzl Otto | SPÖ | 20 | |
Gruber Leopold | ÖVP | RM | |
Haag Karl | ÖVP | 03 | ab 28. Juni 1957 für Richard Mazur |
Haim Franz | ÖVP | 14 | |
Hanzlik Hella | SPÖ | 16 | ab 26. Juni 1959 für Karl Honay |
Hausner Josef | VO | RM | |
Heigelmayr Franz | SPÖ | 05 | |
Hengl Franz | ÖVP | 05 | |
Hiltl Eleonora | ÖVP | 02 | |
Hirschler Maria | SPÖ | 22 | |
Hlawka Maria | SPÖ | 10 | |
Hofmann Stefanie | VO | RM | ab 24. Oktober 1958 für Ludwig Soswinski |
Holub Hermine | ÖVP | 07 | |
Honay Karl | SPÖ | 16 | bis 5. Juni 1959 |
Jacobi Maria | SPÖ | 03 | |
Jakl Josef | SPÖ | 08 | |
Jirava Josef | SPÖ | 16 | |
Jodlbauer Harry | SPÖ | RM | |
Jonas Franz | SPÖ | 21 | |
Jonas Käthe | SPÖ | 14 | |
Jungwirth Leopoldine | ÖVP | 03 | |
Kaps Johann | SPÖ | 20 | |
Karger Franz | VO | RM | ab 6. März 1959 für Heinrich Christoph |
Koci Franz | SPÖ | RM | |
Kohl Josef | SPÖ | 21 | |
Konir Friedrich | SPÖ | 23 | |
Kowatsch Matthias | ÖVP | 12 | |
Krämer Franziska | SPÖ | 15 | bis 11. Dezember 1954 |
Kratky Paula | SPÖ | 16 | |
Kronberger Richard | VO | RM | |
Lakowitsch Karl | ÖVP | 08 | |
Lauscher Josef | VO | 10 | |
Lehnert Hedwig | SPÖ | 21 | |
Leibetseder Walter | SPÖ | 07 | bis 4. April 1958 |
Leinkauf Johann | ÖVP | RM | |
Liwanec Wilhelm | SPÖ | 15 | ab 17. Dezember 1954 |
Lust Johannes | ÖVP | 18 | |
Maller Theodor | VO | RM | |
Mandl Felix | SPÖ | 10 | bis 15. Oktober 1957 |
Mandl Johann | SPÖ | 15 | |
Mann Michael | SPÖ | 10 | ab 14. November 1957 für Felix Mandl |
Marek Bruno | SPÖ | 06 | |
Mayr Herbert | SPÖ | 23 | ab 10. Februar 1956 |
Mazur Richard | ÖVP | 03 | bis 4. Juni 1957 |
Meinhold Ernestine | ÖVP | 04 | ab 24. Oktober 1958 für Fritz Zink |
Mistinger Leopold | SPÖ | 15 | |
Mühlhauser Karl | ÖVP | 05 | |
Nahtschläger Richard | ÖVP | 13 | |
Nödl Friederike | SPÖ | 03 | |
Opravil Maximilian | SPÖ | 12 | |
Peschl Stefanie | SPÖ | 20 | |
Peterlin Franz | ÖVP | RM | |
Pfoch Hubert | SPÖ | 16 | |
Oplanek Adolf | SPÖ | RM | |
Platzer Antonia | SPÖ | 14 | bis 23. September 1957 |
Pleyl Josef | SPÖ | 02 | |
Popp Josefa | SPÖ | RM | |
Potetz Helene | SPÖ | 12 | |
Prutscher Pius Michael | ÖVP | 16 | |
Resch Johann | SPÖ | 12 | |
Richter Karoline | SPÖ | 07 | ab 25. April 1958 für Walter Leibetseder |
Römer Albert | ÖVP | 10 | bis 5. November 1956 |
Rösner Karl | SPÖ | 16 | ab 31. Jänner 1958 |
Sailer Emmerich | SPÖ | 05 | |
Sajdik Leopold | ÖVP | 18 | bis 24. Februar 1958 |
Schiller Johann | SPÖ | 10 | |
Schlegl Julius | ÖVP | 03 | bis 8. August 1958 |
Schlinger Leopoldine | SPÖ | 02 | |
Schmied Wilhelm | ÖVP | RM | |
Schreiner Franz | SPÖ | 18 | |
Schwaiger Anton | ÖVP | 16 | |
Sigmund Rudolf | SPÖ | 18 | |
Skokan August | ÖVP | 15 | |
Slavik Felix | SPÖ | 14 | ab 27. September 1957 für Antonia Platzer |
Soswinski Ludwig | VO | RM | bis 24. September 1958 für Stefanie Hofmann |
Soupper Egon | ÖVP | 03 | ab 19. September 1958 für Julius Schlegel |
Stemmer Wilhelm | SPÖ | 17 | |
Stürzer Helene | ÖVP | 23 | |
Svetelsky Wilhelm | SPÖ | 11 | |
Swoboda Johann | SPÖ | 16 | bis 6. Jänner 1958 |
Thaller Leopold | SPÖ | RM | |
Traxler Heinrich | SPÖ | 13 | |
Tschak Mathias | ÖVP | 17 | |
Walzer Franz | ÖVP | 15 | |
Weber Johann | SPÖ | 23 | bis 19. Jänner 1956 |
Weinberger Lois | ÖVP | 01 | |
Weninger Franz | ÖVP | 18 | ab 28. März 1958 für Leopold Sajdik |
Wiedermann Josef | SPÖ | 19 | |
Wild Dominik | ÖVP | RM | ab 24. Oktober 1958 für Johann Wollinger |
Windisch Josef | SPÖ | 04 | |
Witzmann Franz | SPÖ | 03 | |
Wohlmuth Rudolf | ÖVP | 09 | |
Wollinger Johann | ÖVP | RM | bis 21. Oktober 1958 |
Zink Fritz | ÖVP | 04 | bis 10. Oktober 1958 |
Literatur
- Magistrat der Stadt Wien (Hrsg.): Der Gemeinderat der Stadt Wien, der Wiener Landtag, der Wiener Stadtsenat, die Wiener Landesregierung 1945–1985.